Философия

Всё же, в чём же смысл нашего существования ?

Лет до 45 даже не задумываешься над этим.
Однако после 50, все становится на места, и начинаешь понимать совершенную бессмысленность этой жизни.
Любая болячка может легко и не принужденно свести в могилу все твои труды.
Дети ? Дети живут своей жизнью, и им не до тебя, не до твоей жизни, не до того чем и как ты жил, совершенно нет ни какого дела.
Даже если ты состоялся как специалист, (ну например как учитель, педагог которого все любят) то к 73 твоим годам, даже из более 1000 детей, тебе не напишет ни кто.
Даже если ты уперся рогом в золотого тельца и набил полные карманы, сейфы, хранилища, деньгами.
Во первых, ты так и уйдёшь НИ С ЧЕМ..
Во вторых. Не факт что твои родственники, жёны, дети, не растащат, не разбазарят все нажитое, за короткий срок. И не останутся с голой ОПОЙ..На мели..

НУ и опять же ? Смысл ?
Что я создавал ? Писал стихи ? Песни ?
Песни хитами не стали, стихи ? даром ни кому не нужны
Строил дома ? Линии электропередач ?
Уже давно нет тех домов, снесли ещё 10 лет назад.
Линии ещё конечно стоят, но наверное уже не те, которые ставили мы, уже более современные опоры.
Ни чего не осталось, одноклассники уже треть умерло, и ни кто, ни про кого, не вспомнил.
После тебя ни чего не останется, не памяти, не дел..
Гагарин - слетал- память, отлично..А что Гагарин сделал (кроме как слетал)?
Кто нибудь помнит ?
А мы, миллионы, простых, НАС.
Мы ни куда не полетим, нас ни кто не вспомнит.
Сколько добра сделал людям мой отец.
Кто нибудь вспомнит ? Ни кто. Потому что и отца давно уже нет.
И люди не помнят долго, добра...Зло помнят долго. Добро забывается.
Хоть и говорят, но по факту, не богу, не чёрту, мы не нужны, нами только все воспользовались ради их собственных, сиюминутных интересов, подтерлись нами, и выбросили, за не нужностью.

Тогда какой смысл в этом, всём ?

только не пишите банальщину.
спасибо
Наталья Ли
Мне немного за 60.
Смысл в нужности. И это не банальщина.
Вы сами об этом пишите в своём "послевопросии".
А когда нами жизнь "подотрётся", после нам будет всё равно.
Нужность свою искать необходимо самому. В самых простых вещах, если уж не стал Гагариным или Эйнштейном.
К нам не придут, и не предложат нашу нужность.
Вот так!
-------------------------------------------------
Такие дела.(с)
Наталья Овчинникова
Лучший ответ
Наталья Ли где то так я и подумал, пока ты отстраняешься, от всех ты им не нужен совершенно
я знаю в чом есть бабки ....научу асвечу не пажалеишь
Наталья Ли когда ты узнаешь смысл жизни,
тебе не нужны будут не бабки, не дедки, не деньги..
и ни кого, ни чему, учить ты уже не захочешь.
поверь..пройдено уже..
Вашего - чтобы как можно быстрее вам надоело жить идиотами...
Роман Пятецкий
Вопросом о смысле жизни задавался в древности царь Соломон. Он имел власть, был богат, Бог наделил его мудростью. Соломон исследовал жизнь человека и пришёл вот к такому заключению о смысле жизни: "Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека.  Ведь истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое". (Экклезиаст 12:13, 14).
Некоторые люди неправильно понимают библейское повеление «Бойся истинного Бога» (Экклезиаст 12:13). Они считают, что речь идет о паническом страхе. Но Бог не хочет, чтобы люди при мысли о нем тряслись от страха. Он говорит: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (Исаия 41:10). Бояться Бога — значит относиться к нему с благоговением и глубоким уважением.
Ороз Гулмамат
Наталья Ли Хорошо, ну допустим.
а если я и БЕЗ БОЙСЯ, и БЕЗ БОГА, знаю что сделал много того,
что ненужно было бы делать. ну допустим, осознал всё. БЕЗ БОГА осознал. сам.
И хотя единственная заповедь по которой я жил: не сотвори чего то того, с чем потом не сможешь жить,
Сейчас, я искренне прошу прощения все 30 лет подряд прощение, не дня не проходит без просьбы, прости меня.
Но не понимания, не прощения я не получаю и не получу.
потому что богу все равно...
(не убийств, не воровства, не насилия, я не совершал)
Жизнь, как период существования организма, смыслом сама по себе не наделена. Предназначения ни у кого никакого нет. Смыслом свою жизнь наделяет сам живущий человек в силу своей способности к осознанному существованию. Это кот бежит за пятном лазерной указки инстинктивно, а человеческая деятельность является осмысленной, обдуманной. И какой смысл человек вкладывает в свою жизнь, зависит от этого человека, от его ценностей. Высшая ценность в иерархии ценностей - человечество, его развитие, а потому смысл жизни человека может измеряться тем вкладом, который он внёс в это развитие. Научный, культурный, биологический. Можно сказать, что смысл жизни человека в реализации им своих возможностей. Поскольку вечной жизни не существует, то не удивительно, что эта реализация должна иметь какую-то конечную достигаемую для человека цель. Поэтому человеческая жизнь является не только осмысленной, но и целенаправленной.
База-Оол Топча
Вы перечислили внешний мир, а есть ещё внутренний, загляните внутрь себя, отсекая все оболочки, найдите себя, тогда и смысла не потребуется)
Наталья Ли вам не понравиться ответ.
заглядывал и не раз, так вышло, что со мной у них что то не так получилось,
какую то часть воспоминаний, прежних жизненных воплощений, я несу с детства,
Теперь к вопросу найти себя. ВЫ -это не тело, тело одна из оболочек. Вы это внутреннее наполнение разума, личность, душа..
А если душу взяли НЕ ИЗ ЭТОЙ вселенной ?
и я с самого детства это знаю совершенно точно, потому как помню мир, откуда взяли душу
тогда как ?
Душу можно взять от множества мыслящих существ..Живущих в разных вселенных.
как одну и туже батарейку, вставить в кучу разных устройств.
Юлия Афанасенко А Тада ладно
Юлия Афанасенко Кстати
Отличный ответ!
Роза Нерасположен писат, но Vk.com/yyynn -О себе и др. -может поможет понят. Может позже распишу
Хоть и банальщина, но всё же смысл жизни в самой жизни, в том чтобы Жить. Как ответил один мудрец на вопрос «в чем смысл жизни» - «Если бы вы действительно Жили, вы бы не задавали этот вопрос».
Равиль Ергарин
Наталья Ли ну прожил, что то делал, и даже что то сделал и создал, И ЧТО ?
всё что сделал и создал превратилось в пыль.
я и не понимаю как раз этого, если однажды заканчивается всё ?
дела, созданное, построенное, прожитое, пережитое, память..
Всё ЭТО однажды пройдет и исчезнет..
Смысл тогда, всего этого кругооборота ?
(Смеюсь…) Вы жили… для себя. Эта жизнь была вашей по факту рождения. Вы полностью ею распоряжались и делали то, что считали нужным. Если вы чего-то достигали, это делалось для себя и своих целей и желаний. Смысл в том, в чём захотите. Если вам кажутся результаты вашей деятельности не удовлетворительными, так это же вы сами и определяете. )
Ооо Тк Роуд
Наталья Ли я вас очень удивлю, для себя жить, бесполезно, скучно, и совершенно бессмысленно.
Эта жизнь не может быть вашей, ни как, а уж тем более по факту рождения.
Один микроб, и вы умрете от перетонита как и ещё 20% новорождающиехся детей..
Жить ни каким боком не ваша, даже если вы удачно родились, в этой вселенной, столько всего побочного, что легко повлияет, или сломает или уничтожит вашу жизнь,
что ни как вы на это повлиять не можете. Есть господин, подписал указ, о военной операции, и сотни людей начали умирать..ЭТО ВАША ЖИЗНЬ ? нет..
ваша жизнь ни может быть вашей ни коем образом, по простой причине, потому что вы не БОГ...эта жизнь принадлежит богу, а не вам, и только ему решать что в следующий момент станет с той жизнью которую он вам дал.а как дал, так и отнял.
в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного

"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы можно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку

но не каждая форма жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь

а вообще..
Эволюция сознания
Turkmen Oglan
Я не знаю. Исходя реальный мир, то смысла не будет вовсе. Мы лишь действуем по алгоритму, поэтому истины не найдешь в ответах людей. Могут сказать про то, что смысл жизни в любви, жизни, тоске и всему подобное, но это не истина. Истина нам неизвестна, она известна только Всевышнему.
Нерасположен писат, но Vk.com/yyynn -О себе и др. -может поможет понят. Может позже распишу
==
=) =)) =))