Философия

Пережитая человек личная трагедия способна сделать добрее? Или наоборот злее?

Трагедия любая потеря близкого или еще что то.
Erica Manson
Она дает человеку опыт и делает его мудрее. А если человек становится мудрее, он не может быть злее. Потому что ожестосенность не приносит облегчение.
Анастасия Минзенко
Лучший ответ
Зависит от такого какой человек, сильные эмоции обостряют характерные черты человека.
Все люди изначально добрые, злыми их делает что-то
Моника Томас
Может и ожесточить.
Всё зависит от самого человека и ситуации, в которую он попадает.
Вообще, говорят, что не бывает ничего в жизни случайного, если случилось что-то, у этого есть причина в вас самих. И всё, что происходит в жизни - должно сделать нас внутренне лучше, только так. Внешний мир, говорят, как бы отражение нашего внутреннего мира. Мне эта идея кажется интересной.
Если понял - ПРАВИЛЬНО, то добрее, а если не понял, или понял НЕ ПРАВИЛЬНО и стал от этого злее, жизнь обязательно повторит урок!
Способна приблизить к пониманию, сделать терпимее, крепче.. .
Но с той же вероятностью может и уничтожить в нем человечность (в самых красивых и воспеваемых смыслах этого слова).
Все зависит от того на какой стороне изначально человек живет если на тёмной тогда злее, если на светлой тогда добрее и мудрее.
Все трагедии в нашей жизни -это наука и опыт, хотя суровый и порой очень болезненный.
Главное в этот момент не потеряться и найти опору, учителя который поможет тебе с этим справится...