Философия

Почему так хорошо, когда любишь? Такое безумное, неземное счастье, когда вместе! это удивительно))

Огонь в крови пронесся метеором
И Прошлое сгорело жара взором,
И Новый зов пронесся в теле дрожью,
И сожжены мосты, пути по бездорожью.

Пронзает иглами пылающие мысли,
И страхом, и слезами они зависли,
И сердце замирает от сплетений,
Кружатся мысли от теней сомнений.

Но терпкий аромат бушующих желаний
Вливается истомой сладких испытаний,
И света аура окутывает тело, озаряет,
Сияет вспышкой молнии, ослепляет.

И нега разливается, ласкает, пьянит,
Грудь распирает, эйфория манит,
И исчезает страх, рождает силу,
Пронзает страстью, дарит лиру.

И музыкой становится наш дух единый,
Я выше звезд, со мной огонь незримый,
Я счастлива, что обрела освобождение,
И Я - в любви полете! Ты - наслаждение!
Наталья Полухина
Лучший ответ
. Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель – предмет любви. Условно рефлекторный механизм (см. «собака Павлова» ) запускает химическую фабрику в мозгу. Там образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Эти вещества вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения кожных покровов, учащенного дыхания, так и сложные переживания, вроде любовного полета души. Собственно любовную эйфорию вызывают нейропептиды и вещества группы амфетаминов, а именно норэпинефрин, допамин и фенилэтиламин (PEA). Вот эти три вещества, особенно PEA, и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.
Не зря говорят, что человек опьянен любовью. Действительно, амфетамины – это вещества класса легких наркотиков. Поэтому речи влюбленных порой сродни логике наркоманов. А логика молодого наркомана такова: «Лучше я ярко и насыщенно проживу три года, чем тускло и скучно пятьдесят лет! » Такие речи – типичный признак наркозависимости. Попробуйте отнять у влюбленного объект любви, у героиниста шприц, у алкоголика бутылку, у азартного игрока карты (тотализатор, рулетку) … Реакция будет бурной. Потому что природа их зависимости одинаково наркотическая. Разница только в том, что кто то вводит в свой организм химические вещества искусственно, а кто то провоцирует их выработку самим организмом, как это делают влюбленные и азартные игроки. Азартные игроки – адреналиновые наркоманы. Они проигрываются, что называется, «до трусов» и выносят из дома последнее, словно алкоголики. Адреналиновые наркоманы могут и не играть в азартные игры, а грабить банки. Или рисковать жизнью в горах, занимаясь бесполезным альпинизмом. Или участвовать в ночных уличных гонках. Прыгать с парашютом. Кататься на доске по необорудованным склонам и лавиноопасным местам. Главное здесь то, что они не могут без дозы адреналина. Долгая абстиненция (воздержание) вгоняет их в депрессивное состояние, жизнь кажется серой, скучной…
Разница между наркоманами не только в том, на «естественном» или «искусственном» они сидят наркотике, а еще и в силе этого наркотика – одни вещества убивают быстро (скажем, средняя продолжительность жизни героиниста 4 года) , а другие непосредственной угрозы для жизни не представляют, но могут изрядно испортить ее качество. Как, например, несчастная любовь. Или тотализатор. Или марихуана.
Как ко всяким наркотикам, постепенно человек привыкает и к амфетаминам любви. Ему требуется все большая доза, а постоянный раздражитель (предмет любви) в силу того же привыкания уже не может вызывать на химической фабрике организма необходимые наркоману авралы. Эмоциональные торнадо утихают, душа не поет. Так проходит любовь земная.
По статистике процесс самоизлечивания длится у средней особи три четыре года. На этот срок, кстати, приходится и пик разводов. Уходящее чувство можно попробовать подогреть употреблением шоколада: в шоколаде содержится некоторое количество PEA. Правда, для этого шоколад нужно есть килограммами…
когда любишь Существуешь, а не живешь. Желаю чтоб любовь ваша длилась вечно.