Философия

Почему человек ищет сложных путей, ведущих к его счастью?

Просто когда путь к счастью оказывается простым, человек не испытывает счастья. Примерно поэтому же люди взбираются на Эверест и рискуют жизнью, преодолевая сложные речные маршруты. А если что-то человеку достаётся легко, он это не ценит, потому что за этой вещью не стоит проделанной работы.
Катюшка
Лучший ответ
это делает целесообразным
Потому что счастье это ощущение которое человек переживает преодолевая известные барьеры на пути к известной цели, счастье есть только в движении в покое лишь ничто, оно безвкусно, бесцветно, безрадостно...
Таня Ялюга
Человек живёт в обществе, где существуют свои морально-нравственные принципы. В нашем обществе главным жизненным критерием являются деньги. Без денег ты никто и звать тебя никак, вот поэтому человек и предпочитает высокооплачиваемую работу, вместо того, чтобы заняться малооплачиваемым любимым делом. Ищет дружбу с "нужными" людьми, богатству души предпочитает богатство внешнее. А так как большие деньги развращают человека, то он и пускается во все тяжкие т. е. семье он предпочитает бесконечные половые связи и т. д. и т. п. А вот счастья у таких людей нет, есть только иллюэия счастья.
катит время свои шестерёнки спокойно
не боится постов ДПС
а скот мыслей жует и шагает на бойню
оставляя навоз-интерес
я ложусь в свою лодку
кровать и корвет
курс даю подбородку
в потолки дальних лет
убегаю от вас
в край астральных полей
то ли кроль толи брас
через створки дверей
над пучинами кладбищ
под софитами звёзд
мой болтливый товарищ
недостроенный мост.
Наверное потому что мы не умеем ценить то что дается нам даром. Мозг человека устроен таким образом что только активные действия стимулируют выработку "гормонов удовольствия".