Философия

Зачем вообще изначально появился Смысл? Зачем он нужен, если его ищут только те, у кого нет счастья?

Не было бы Смысла, нечего было бы искать, не было бы несчастья...
Татуничка
Без смысла мы несчастны, посему единственная альтернатива оному -- самообман.
М!
М@ксим !!!
Лучший ответ
Счастья не существует, но есть РАДОСТЬ. Даже само слово счастье состоит из (СЕЙЧАС Я ЕСМЬ) то есть существую на сею минуту. Это перевод на русский с древне - славянского.
А смысл должен быть во всех действиях РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА. Сначала он должен подумать, а какой смысл от того-то? И потом уже совершать что-то или не совершать, потому, что нет смысла.. .
Юрий '''
Смысл-правильная мотивация побуждающая к действиям. Приводящая к искомым результатам.
"Не было бы Смысла, нечего было бы искать, не было бы несчастья... " - однако и счастья тоже, поскольку не с чем сравнивать.
Счастье есть первая производная от функции удовольствия по времени )
Grisha Aizenshtein
СМЫСЛ - не объективная данность, а понятие, которое придумали человеки.
Не нужно ничего искать, если нет потребности.
Вы же не ищете яблоко, когда не хотите его съесть, не ищете книгу, когда не хотите ее читать.
Счастье - каждый под этим словом подразумевает что то свое, мне кажется что вы ошибаетесь думая что Смысл ищут только несчастные люди
Смысл чего? Искать смысл чего? Слишком широкое понятие охватывает данное слово. Например ходить голым в мороз по центру города бессмысленно и даже вредно и искать в этом смысл бесполезно)) ) Если идет разговор о смысле жизни то ищущие его не все являются неудачниками и кретинами )))) речь идет о пытливости ума. Счастье так же понятие не однородное, что такое счастье в полном понимании этого слова не знает никто. возможно что у каждого человека вообще свое личное понимание того что есть счастье, тем не мене абсолютным счастьем не обладает ни один человек на земле))) ) поэтому некоторые любопытные задаются например таким вопросом)))) ) зачем нам дана жизнь если при этом нет счастья)))) . и так далее и пошло поехало))) . Вот человек не ищет смысла в жизни например и живет работает есть семья дом внешние какие то благополучные условия )) и люди говорят ))) он по своему счастлив))) ) А как это? по своему.)))) ) и никто не спросит какова степень его счастья)))) ) и есть ли вершина счастья и что нужно человеку для того что бы обрести абсолютное счастье)))) ? вопросов больше чем ответов верно?)))
Не было бы тебя - не было бы такого умного вопроса...