>А почему бы не искать легких путей в жизни?
- Потому, что легкие пути сами находят слабых.
>Что в этом плохого, в конце концов?
- Легче и лучше - редкая случайность (через первоначальное трудно - закономерность) ; поэтому, ищут лучший, а что до легкости, то - как уж получится.
Легче всего - катиться вниз: кто первым покатился, тот и лидер.
У подножия, для всех и всего много, а на вершине и одному ступить негде - вот и катятся вниз, не ведая того, что лишь с вершин видно, что в истинной долине, кроме вечного льда и камней, текут реки и растут фрукты.
И когда некто решается-таки взойти на одну из вершин окружающих горный цирк, дабы осмотреть местность и подумать, куда идти далее; толпы падших людей тычут в него пальцем, именуя опасным безумцем и забивая камнями до смерти.
Таким образом, падшие люди действительно возвышаются более и легче, нежели восходящий человек, но – так они возвышаются лишь в собственных глазах, да в искренних сказках о любви к своим детям, обрекая их на досрочную смерть, истинно не ведая того.
Был прекрасен этот мир,
Когда всё и по природе;
Падший - выбрал горный цирк,
Почвой душ людской породе.
Философия
А почему бы не искать легких путей в жизни? Что в этом плохого, в конце концов?
Дык как жаж тоды мазохизстское мученичество? Кого в мученики записывать, если все будуть жить легко и радостно?))))))))))))))))))))))))))))))))))
"Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше" - народная мудрость.
Все дороги хороши. Правильный тот, в котором найдёшь верного попутчика, обретёшь себя, постигнешь тайну... Это естественный Путь, дарованый самой Природой, не навязаный кем-то, а просто принятый собственым сердцем.. .
Он тяжёл для нерешительного, но лёгок для идущего, принявшего решение идти по нему... =)
Viktor Gallinger
А смысле - дорогу осилит идущий?
так кто же мешает?))))))
Действительно! Лень - двигатель прогресса. Все, что человек придумал, он придумал для того, что бы найти легкий путь, что б ничего не делать в дальнейшем :)
Viktor Gallinger
Вот и я - о том же
Кружной путь быстрее, но только в первй раз, иногда нужно поднапрячся и проложить дорогу по прямой )))
Это придёт с опытом, когда тело начнёт разваливаться, а гордыня поутихнет.
у меня получается всегда наоборот!! я ищу лёгкие пути, а получается наоборот!!!! чем сложнее путь, тем интересней
а вы не находите, что ценится всегда то, что тяжело дается?
Viktor Gallinger
Да, но если это - единственная ценность, тогда она - сомнительна!
Иван Титов
ПОИСК пусть и "легких путей" - это тоже труд. Не каждый может их найти. Удачи вам в поисках!
Потому что ищи-не ищи, а легких путей просто нет!... Каждый из них имеет свою долю тяжести... Увы!
Viktor Gallinger
Это - как посмотреть...Все относительно...
можно украсть 5 тыс руб с кошелька подруги, можно эти же деньги трудом своим заработать.
можно 10лет учится в школе, получать образование и стать достойным членом общества, можно эти годы спать да гулять... .
можно терпеть временные муки и в итоге обнять своего малыша, можно вообще не рожать никогда.. .
никто не говорить нельзя искать легкий путь, это решаем мы, каждый за себя хотим ли мы идти по той или иной дороге?.. .
но парой нужно выбирать и легкий путь! это когда итог один, то есть чтобы добраться до дома не нужно идти 20км. пешком, можно легко приехать на транспорте....
Просто чтобы найти легкий путь надо приложить намного больше усилий чем идти по сложному. Человеческие особи, как правило, стараются идти по легкому, но не у всех это выходит. Так что тут с какой точки зрения посмотреть. А народные мудрости лишь способ создать общественное мнение. Не все что считает истинным большенство её является.