Философия

Личность и Индивидуальность, в чём различие?

Галина Фамилия
Личность-человек с именем, лицом, характером. Индивидуальность-качество, особенность личности.
Galay Pogodaeva
Лучший ответ
Галина Фамилия то есть, индивидуальность не может ни прогрессировать, не регрессировать, а это лишь трафарет Личности
Расскажу, как это понимается всеми эзотерическими традициями.
Человек, есть духомонада. Т. е. , некое зерно духа, идея беспредельного развития. Или искра божья, как говорят христиане, или зерно духа (ЗД) , или истинное высшее Я человека, как говорят на востоке.
Это мысль творца, заключающая в себе совершенную идею человека.
Причем, когда зачинается ЗД, то в это время учитываются все астрохимические условия, т. е. мысли Логосов разных миров.
И это сотворчество влияет на идею ЗД и оно неповторимо.
А потому, ЗД, каждого человека неповторимо во всем мироздании.
Далее это зерно-идея западает в материю и начинает реализовывать эту идею практически.
Так вот, эта духомонада в каждом из множества воплощений собирает некий духовный опыт, который облекает ЗД.
Так вот, совокупность духовного опыта собранного во многих воплощениях и называется Индивидуальностью человека, которая одна на все воплощения человека.
А низшие тела и проводники человека, через которые эта духомонада действует, это и есть личность конкретного воплощения.
Если сказать просто, то Индивидуальность, это высшая душа человека, которая задумана, как вечная, а личность, это низший, или ветхий, смертный человек человек.
В христианстве Индивидуальность соответствует внутреннему человеку, а личность внешнему, или ветхому человеку.

2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Но, человеческие экзотерические понятия, разумеется, исходят из иных принципов.
Индивидуальность - это индивидум, в своем роде единственный экземпляр, ими являются практически все, а личность - это тот, кто увидел кем он является на самом деле и не в плане проявления характера, а именно свою настоящую сущность. Таких - единицы.
Личность - совокупность всех "я".
Индивидуальность - уникальность каждого "я".
Татьяна А.
личности отличаются по физическим параметрам а другие по заморочкам в голове
Ольга Головина
Всё просто! В каждом воплощении человек представляет собой личность и всегда разную в зависимости от воплощения (место, пол, условия) .
Индивидуальность - это совокупность качеств ВСЕХ личностей данной сущности побывавших в воплощениях.
В конце воплощения после перехода Великих Границ, личность умирает передавая свой бесценный опыт бессмертной Индивидуальности.
Dima Chuchkalov
Смотря по какому учению и определению. Можно сказать, что это одно и то же. Можно развить тему и изменить значения терминов. Я придерживаюсь ближе к версии, что личность наработана, что это результат всего, чем человек жил и формировался с самого рождения А индивидуальность -это что-то такое, что "не вырубишь топром" и не перевоспитаешь. Это то, с чем человек родился и с чем останется. Называй это как хочешь. Можешь гены, можешь дух или ядро. Но это то, что не искореняется.
Ильюха Fender
Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт) .

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.

человек, это сущность, не имеющая характеристики и индивидульности. Индивидуальность развивается в процессе социального бщения с другими людьми, развивается характер, поведение, и только после этого человек может стать личностью, которая может дать оценку себе, которая имеет своеобразие в себе (поведение, характер) , это человек имеющий именно УСТОИЧИВЫЕ черты.
Личность - это человек, который может автономно от других думать своим умом, принимать верные решения, проявлять лидерские качества, из которых вытекают индивидуальные черты. Индивидуальность - есть особенность личности, которая его формирует.