Философия

Быстро ли Вы прощаете и забываете обиды?

Д)
Дахыч)) )))
Стараюсь не обижаться, а если и возникает обида, то я умею прощать. Прощение приносит нам огромную пользу.. . Во-первых, все отрицательные эмоции исчезнут. Мы больше никогда не почувствуем себя как прежде, если случайно столкнемся с этими людьми на улице или на работе. На смену неприятным чувствам придет чувство любви, заботы, жалости или сочувствия, но не обиды.
Во-вторых, нам легче будет принимать людей, обижающих нас, не стараясь изменить их. Нам захочется принять их такими, какие они есть. Мы лучше поймем, почему они действовали так и почему они продолжают вести себя подобным образом.
В-третьих, чувство заботы о нуждах других перевесит нанесенную нам обиду. Мы сможем сконцентрироваться на них, а не на нас самих и наших собственных интересах.
Как бы мы ни были обижены, что бы ни случилось, мы не должны впускать в свою душу дух непрощения ни на одну секунду. Мы должны прощать других. Только таким путем мы сможем узнать, что значит быть истинно свободными!

Прощение
Премудрость мне сказала:
«Прости всех и прощай,
Проси у всех прощенья,
Прощенье принимай,
И впредь на все обиды
Внимания не обращай.
Живи ты проще, с миром,
Со всеми будь в ладу,
Тогда Душе уж точно
Не побывать в Аду.
Ступай по жизни смело,
Берись за все дела,
Но делай все умело,
Скобли пол добела.
Тот пол — твоя дорога,
Потом ты все поймешь,
Уйдет в пути тревога,
Коль с правдою идешь.
Тебе подскажет Разум,
Где вехи на пути
Расставить нужно сразу,
Чтобы другим идти.
Идти, вслед за тобою,
Коль праведный твой путь,
Совета взять с собою
Ты только не забудь.
У всех один Советчик,
Он спросит с нас сполна,
А ты один ответчик,
Как пред землей луна.
У Господа совета
Не забывай просить,
Достоин будет Света
Любой, кто хочет зрить.
Кто не забудет Веру,
Кто не пройдет Любовь,
Посеет кто Надежду,
Тот возвратится Вновь» .

Алексей Евстафьев
Лучший ответ
Дахыч)) ))) Великолепный ответ !! Как ты права ПРОЩЕНИЕ это СВОБОДА !! это мир в душе ..
Приятного вечера Валентина !!
С улыбкой ,
Не так быстро. Это надолго. И когда я это поняла, что не умею прощать, я стала учиться не обижаться, а искать причину в себе.
Анзор Кобж
Смотря что считать обидами. Стараюсь вообще не обижаться, по скольку в этом нет смысла. Но неприятные моменты помню свегда и второй раз человеку не позволю обойтись с собой дурно.
Да. . очень быстро... жизнь дано для того что бы жить без обиды, без всякий гневности.. и этим ЖИЗНЬ прекрасен ...
я просто не обижаюсь
Елена Иванеску
прощаю хорошим людям . плохим нет, а звбывать ничего не забываю
Нет, я очень долго помню обиды и простить не получается. ..это наверное плохо, но что поделать я не могу перебороть в себе чувство обиды...
Татьяна Усова
Простить можно в любое время.. .
А вот забыть к сожалению не у всех получается...
К сожалению нет. Годами могу помнить обиды. И причём не злюсь на человека, злюсь на себя, за то, что помню это.
Меня обидеть очень трудно! Но если обидели, то прощаю, когда извинятся.. .
Все мы люди и все совершаем ошибки.. .
Если бы каждый из нас друг на друга обижался и никому не прощал, то в мире никто не знал бы, что такое дружба и любовь!
Жили два друга. .
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
"Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему"?
Друг ответил:
"Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.
Но когда кто-либо делает что- либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".
Научись писать свои обиды на песке и выгравировать твои радости на камне.
Сразу, у меня нет места для них.
Юлия Морозова
Они не стоят ничего моему вниманию к жизни!
Алексей Sh
не прощаю все помню