Философия
Нужно прощать обиды?
Читал в книжке по психологии, что нужно прощать своих врагов и не зацикливаться на прошлом. Жить на настоящем. Ибо ненависть внутри за года разрастется и выльется во что-то плохое.
Не обижаться вообще, потому что от обиды хуже только себе же. Но это не получится потому что многие и не знают, не осознают свои даже чувства. Раздражать и задевать могут только те кто имеют значение для тебя больше даже чем ты сам для себя, по этому пока внешний мир, другие имеют для тебя значение больше чем ты сам для себя то ты собой жить не можешь, не обижаться не получится и всегда будешь зависим от других, тобой легко будут манипулировать.
Александр Степанов
Тоже хорошо сказано. Прям реально "просветлённый" :Д
лучше не обижаться
я считаю прощать нельзя. нужно не таить в своей душе злобу и обиду. потому что негативные эмоции вредят здоровью. и не хило вредят.
что касается прошлого... запомнилась мне одна фраза из книги (древний)
тот кто позабыл уроки истории, обречен их испытать вновь.
а еще есть поговорка (полная версия)
тот кто помянет прошлое, тому глаз вон, а тот кто забудет, тому оба глаза.
человек должен помнить прошлое, что бы учиться и не повторять ошибок.
а еще есть поговорка (полная версия)
Александр Степанов
Хорошо сказано...
Отпускать далеко и навсегда.
Обида - это мощное оружие сатаны. Она сравнивается с воровством. Обиженный человек ворует у себя покой. Когда чедовек прощает, он поступает только на пользу себе. Простить, это не значит закрывать глаза на проступок. В Библии осуждаются те, кто утверждает, что плохие поступки вполне приемлемы и не могут причинить никакого вреда. В Библии сказано: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою..." (Исаия 5:20). Если с вами обошлись жестоко и ваш обидчик отказывается просить у вас прощения и даже признавать свою вину, в Библии дается такой совет: «Оставь гнев и отвергни ярость» (Псалом 37:8). Не оправдывая его проступок, вы можете решить, что не позволите гневу овладеть вами. В Библии сказано: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» (Экклезиаст 7:9). А от людей, которые постоянно обижают и не замечают этого, лучше держаться в стороне.
прощать стоит но стоит делать выводы
Обязательно Иначе обида съедает образно человека изнутри Вызывая модификацию в теле человека Что врачи именуют как болезнь
Во-первых, не нужно обижаться, поскольку это глупость, а во-вторых, надо уметь фильтровать и анализировать то, что может вызывать обиды. Подлость и предательство прощать нельзя, нужно просто обрывать связи с такими людьми и не мстить. Забить на них и жить дальше.