Философия

Всегда ли нужно прощать, если надо мной ПОСТОЯННО издеваются, так как я инвалид?

Yura Mas

Сколько раз, ошибаясь, жалеем потом:
Не прощая других, с не прощеньем живём.
Наступаем на прежние грабли судьбы,
Но мудрее не стали от этого мы.

И по жизни несём этот тягостный грех,
Беспощадно себя закрывая от тех,
В ком узрели причину несчастий своих,
Обижая напрасно своих и чужих.

Раня душу и сердце словесным ножом,
Вдруг, становимся сразу заклятым врагом,
Разрывая без жалости тонкую нить,
Не пытаясь хоть что-то в себе изменить.

Остаёмся с собой совершенно одни,
Не смущаясь, что в эти нелёгкие дни
Непрощенье с Гордыней придут на постой,
Превращая в кошмар тишину и покой…

Для чего так безжалостно жизнь убивать?
Берегите себя! И – умейте прощать!
Эндрю Фриз

Научитесь прощать, на обиды всей жизни не хватит.
Не растите в душе бесконечно жестокое зло.
Все проходит. Конец наступает обычно некстати.
Не бросайте на ветер холодных безжалостных слов.

Научитесь прощать даже тех, кто вас предал безбожно,
Кто руки не подал и ушел и оставил в беде.
Не держите обиды на тех грубиянов-прохожих,
Что встречаются вам в повседневной живой суете.

Торопитесь беречь тех, кто сердцу безудержно дорог.
Не спешите вычеркивать их из судьбы навсегда.
Научитесь прощать. Забывайте обиды и ссоры. . .
Чтоб потом не пришлось лишь с обидою жизнь коротать.

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Борис Пастернак

Я прощаю сегодня, прощаю сейчас.
Не кого-то прощаю, но всех.
Кто случайно столкнул, кто специально не спас.
Я сегодня прощаю и тех,

Кто не слушал, не слышал, кто слушал – не внял,
Не смотрел, иль смотрел – не увидел,
Кто не понял, не вспомнил, не верил, не знал,
Кто молчал, не хотел – но обидел.

Я прощаю сегодня, прощаю теперь.
Тех, кто видел, но все ж обошел.
Кто боялся стучаться в закрытую дверь
Кто в открытую дверь не вошел.

Кто себя не нашел, кто других не искал.
Тех, кто будет искать безуспешно.
Тех, кто вновь не поймет, кто нарочно толкал,
Кто смеяться начнет безутешно.

Я прощаю и тех, кто меня не простит.
Отпускаю вас, будьте покойны.
Тех прощаю, кто мне ни за что отомстит,
Были б доводы ваши достойны.

Я прощаю любого, и с этим за вас
Я молюсь на яву и во сне.
Не хочу я иначе, прощаю сейчас.
Да простится все это и мне.

Татьяна Бабаева
Лучший ответ
Будь собой и Верь в себя! Я тоже инвалид 1 - й группы, был овощем и разговаривал непонятно. Сейчас петь и бегать не могу, но хожу даже без трости. Надо мной никто не издевается, пусть попробуют, зубами в глотку вцеплюсь. Живу в деревне и местные пацаны любого порвут, кто захочет меня обидеть! Как себя поставишь.
Sagymbekov Aizat
зачем Вы такое пишите- постоянно издеваются.. Я не верю в такие слова. Вы себе надумали такую глупость..
Нет.
прощать ведь не значит и дальше общаться с человеком и позволять ему совершать противоправные действия в отношении вас. Прощать значит отпустить ту обиду от себя со своей памяти, как буд то они не должен ничего, чтобы легче стало
Стоит. Покажи что ты выше в этом их. Человек может быть моральных инвалидом не осознавая этого. Поступая достойно покажешь что ты человек сильный духом. Не обращай внимания. Например Иисуса обзывали, плевали, насмехались, но он не затаивал обиду. Вот хорошие слова в 1 Петра 2:21-23.
вы в России, наверно, проживаете. Хотя тут много хороших людей, все же ощущение, что гадких гораздо больше.... или они слишком громко живут, заявляют о себе.
Инвалид - это не физиология, это состояние души.

Каждая душа обязана жить в том теле, каким наделяет нас природа. Кому-то физическая особенность - это беда, а кому-то новые возможности и способности.
Зачем прощать? Костылем в хлебало или ухо, а после можно и простить и отпустить с балкона восьмого этажа!
заплачешь - они засмеются, засмеешься вместе с ними - заплачут они
Только слабые люди оскорбляют тех, кто слаб... Сильные только помогают... Просто забей и все... Смотри вперед, не надо на них оглядываться
Вообще (если эта тема - философия) прощать нужно. Не держи зла на таких людей. Те кто издеваются, у них с башкой не в порядке.
будьте самим собой: пусть все как и прежде смеются над вашими недостатками, зато никто не посмеет смеяться над вами