Философия
Почему в обществе считается, что нужно прощать, а не мстить и совершать возмездие?
Им нужны терпилы
Можно понаблюдать что будет том и ином случае.. и все станет понятно)
Потому что общество не хочет жить как иудеи
Мария Тетерина
А они являются самым умным народом в мире по IQ и по количеству изобретений. Также они очень успешны, имеют богатый опыт и взаимовырочку. Ну, неудивительно, что глупый сброд не захочет жить как они.
Я прощаю пожар, но в лесу он больше не нужен.
Наталья Тупкалова
Здесь я полностью с вами соледарен лекарство могут лишь немного замедлить развитие опухоли самый действенный способ просто её вырезать
Это продукт авраамистической нравственности.
Чтобы не было анархии. Карать в обществе, в государстве имеет право только государство по Закону и по решению су до а.
Мария Тетерина
Ну, в принципе логично, только я считаю что всё таки человнк вправе совершать возмездие, если с ним жестоко обошлись.
Возмездие свыше приходит, а поскольку христиане и вторую щёку должны подставлять, то о какой мести речь?
Потому что месть это то же зло, а в борьбе за спасение только добром можно победить.
Мария Тетерина
Нет, так как если человек сделал тебе больно, то справедливо нанести ему такую же боль, что является разумным.
ну, не знаю, лично мне не нравится агрессировать, придут убивать, буду защищаться по мере сил, а так чтобы сам для каких-та там целей, да ну его есть дела и по интересней ... а те кто преступил закон, просто должны возместить ущерб и если компетентная комиссия признает их пригодными жить с людьми дать жить, если нет - изолировать, пусть живут там, подальше от людей ...
Мария Тетерина
Ну, закон не всегда работает, ведь тебя могут побить какие-то люди, мучить несколько дней, а затем у следствия не будет улик их подозревать не считая твои слова и травмы. Они могут также подкупить следствие и власть. В этом случае, по моему, будет глупым прощать их и жить дальше, тем более что эта ситуация может повторится вновь.
для сохранения народонаселения
Табу создаются для выживания вида.
Важно различать стереотипную мораль эпохи и личную этику.
Если не обращаться к вере то приведу тебе пример 1941-1945 фашисты растреливали насиловали и тд очень многих людей из- за них погибло очень много человек когда война закончилась многих фашисцких деятелель не растрерлялм просто у стенки а провели суд и так хотели показать равноправие и цевелизовонность общества и умение не просто мстить а действовать как с обычными людьми некоторых казнили некоторых посадили в тюрьму а некоторых простили…
Мария Тетерина
Ну, это относится не ко всем случаям, даже с этими нацистами странно вышло, когда потом некоторые из них получали управляющие должности в ФРГ и даже несмотря на преступления их отмазывали и они жили спокойно до старости.
Елена Головина
Когда началась 2 мировая война?
Мария Тетерина
напал*