Философия
Обида. Почему нужно прощать?
Не прощенная обида похожа на внутреннюю незаживающую рану. У Ошо есть еще один эпитет: гноящуюся. И простить, значит внутри себя вылечить эту рану. Бывает что человек настолько заполнен не прощенными обидами, что внутри него нет места светлому, радостному и здоровому. По своему опыту скажу, что некоторые обиды настолько сильны и занимают столько места, что вылечить за один прием невозможно. нужен длительный курс "антибиотиков" и периодическое повторное "хирургическое вмешательство".
если не прощу я то кто простит меня
sl
Потому, что обиду надо отпускать... через прощение!
Чтоб самой легче стало. мы ведь знаем, что не сможем забыть обиду.
Потому что это облагораживает и очищает нас.
читай библию. там все сказано.
чтобы не наказывать себя сейчас и вбудущем,
за то, что сделал кто-то другой когда-то давно..
потому что обида - это травма сознания,
которая делает человека "тяжелым", болезненно переживающим жизненные ситуации,
и в итоге полностью искажает восприятие человека, человек видит во всем только отражение своих болячек,
жизнь превращается в постоянное их почесывание и зализывание
Чтоб она не "съела" изнутри.
Обида - разрушает. Прощение - исцеляет.
Прощать необходимо. Обида это отрицательная эмоция, которая вредит прежде всего Вам, а уж потом кому-то там доставляет дискомфорт. Не обижайтесь, просто делайте выводы о людях и поверьте в скором времени обидеть Вас будет почти нереально. Все обидчики будут расположены на расстоянии и Ваши выводы о них исключат ситуации в которых они могут Вам навредить!
Это всё в нас.. . мы должны найти избавление...
Прощая, отпускаешь от себя и отдаешь на суд богу.