Философия

какие обиды нужно прощать а какие не нужно? и кому нужно прощать а кому нельзя ?

Прощать можно любимым людям)
Рашид Бакиров
Лучший ответ
Того, кто не раскаивается в содеянном, не прощает даже Бог!

Вот что нашла по теме (очень даже интересное - так что, потрудитесь прочесть эту большую цитату):
"Вопросы, которые возникают в связи с темой прощения, были заданы монахинями женского монастыря в Салониках старцу Паисию Святогорцу. Ответ, который он дал, кажется нам очень глубоким и максимально созвучным особенностям сегодняшнего времени.

«– Геронда, <спросили старца>, а если бесстыдный человек, когда к нему проявляют участие, становится еще более бесстыдным, то как ему помочь?

– Я тебе вот что скажу: если я вижу, что мое участие, доброта, любовь не идут человеку на пользу, то я решаю, что не имею близости с этим человеком и бываю вынужден уже не вести себя по отношению к нему с добротой. По [духовному] закону, чем с большей добротой ведут себя по отношению к тебе, тем больше ты должен изменяться, рассыпаться в прах, таять, подобно свече. Как-то раз я познакомился с одним человеком, и в начале нашего знакомства, желая ему помочь, рассказал ему о некоторых пережитых мной божественных событиях. Однако вместо того чтобы поблагодарить Бога: “Боже, как мне тебя благодарить за это утешение… ” – и повергнуться в прах от благодарности, этот человек дал себе волю и стал вести себя с наглостью. Тогда я занял по отношению к нему строгую позицию. “Я помогу ему издалека, молитвой”, – решил я. И поступил так не потому, что не любил этого человека, а потому что такой образ поведения был ему на пользу.

– Геронда, а если человек поймет свою ошибку и попросит прощения?

– Если он ее поймет – дело другое. <…> Если у человека есть смирение и нет наглости, то и ты по отношению к нему ведешь себя просто. Со всеми людьми я вначале веду себя с радушием и простотой. Я всецело отдаю себя другому, чтобы он получил помощь, чтобы дать возможность развиваться для [создавшейся между нами] атмосферы любви. <…> Однако если вижу, что этот человек не ценит [моей любви к нему] и не получает от моего поведения пользы, но, играя на моей простоте… начинает вести себя нагло, то потихоньку отхожу от него, чтобы он не стал еще более наглым. Но вначале я отдаю себя человеку всецело, и поэтому моя совесть остается спокойной.

– Геронда, помню, как-то Вы меня так отругали…

– Если понадобится, я тебя еще раз отругаю, чтобы мы все вместе пошли в рай. Но уж на этот раз я приму драконовые меры!.. Ведь у меня такое правило: сперва даю человеку понять, что он нуждается в том, чтобы его отругали, а уже потом снимаю с него стружку. Правда, хороший метод? Я вижу, как человек совершает какой-нибудь серьезный проступок, ругаю его за это и – понятное дело – становлюсь “злюкой”. Но что я могу поделать? Успокаивать каждого в его страсти, чтобы казаться добреньким, а потом всей честной компанией оказаться в аду? Когда человек, которого я отругал или же сделал замечание, расстраивается, то меня за это никогда не мучает совесть, потому что я ругаю человека от любви к нему, для его же собственного блага. Я вижу, что человек не понимает, насколько он ранил Христа тем, что сделал, и поэтому ругаю его. Ругая человека, я испытываю боль, переутомляюсь, однако моя совесть не мучает меня за это» [6].

Но – об этом тоже говорит старец Паисий – к каждому человеку должен быть индивидуальный подход.

«Что я, по-вашему, скажу человеку, видя, что его душа [чрезмерно] чувствительна или что она находится в потрясении от осознания своего греха? В этом случае я утешаю человека, чтобы он не впал в отчаяние. Однако видя, что сердце человека жестко, как камень, я говорю с ним строго, чтобы расшатать этот камень и сдвинуть его с места. Ведь, если, видя идущего к пропасти, я буду говорить ему: “Иди-иди, ты на очень верном пути”, – разве это не будет преступлением с моей стороны?».
Все очень просто. Если тебя обидели случайно, ненамеренно, по глупости, по недоразумению, извинились и загладили вину - прощать.
Если намеренно, в крыстных целях, наглым образом - то нет.
Понятия не имею. У меня второй большой недостаток - я злопамятный.
Nurlibek Tileujanov
Всем нужно простить обиду, ибо кто роет другому яму, сам в неё и попадёт. Нужно извлечь урок из ситуации, что бы не попасться снова.
Счастья Вам, мира, света, тепла, любви!!!
Руслан Огай спасибо))))
Ту суть не КОМУ нужно-ненужно. А все дело в том, КТО прощает-не прощает. Поверьте-вам попадаются такие люди-которых ВЫ должны простить!!! А уже они заслуживают-не заслуживают, это их беда. Вы отвечаете за свою совесть а они за свою. А потом, ну НЕ ПРОСТИЛИ вы их, что дальше? ОНИ УЙДУТ ОТ ВАС А ВАМ СО СВОИМИ ОБИДАМИ ЖИТЬ ЕЩЕ ДОЛГО ПРИДЕТСЯ-вот этого то они точно не заслуживают. А если вы всетаки не простите их-вы их этим только обрадуете!!! Кто то живет-а кто то от своих страстей страдает!
Никто никому ничего не прощает на самом деле. Но смысл прощения - вам самому облегчить свой груз. Переработал - сделал выводы - выбросил. Буквально как сходить в туалет.