Философия
/Евгений Монахов/ "Эпитафия оплатившему любую цену. В театре Жизни к одному стремился идеалу Любой ценой. Не выдержав страстей накала, возгорелась сцена И он сгорел. Единственная Любая цена - это всегда цена Жизни. " /Марат Ахметов/
Отказаться от Идеала и ..Жизнь спишет все долги ?

Нет. Думаю не стоит отказываться.
И лучше сгореть, ведь кому-то хоть на мгновение станет тепло.
Значит совершена главная миссия человека- служение.
Есть два вида иделов бутафорные и истинные, когда человек служит бутафорным идеалам (зачастую даже об этом не догадываясь) в итоге приходит к разочарованию.
Что есть идеал? Это стремление души. И если научился её слышать, служение идеалу не принесёт чувства опустошения из-за зря потраченного времени.
Бутафорные же идеалы создаются ЭГО. И зачастую это так или иначе "прокрустово ложе".
В конце концов Смерть неизбежна. И цену платишь в любом случае. В лучшем варианте без сожалений, так как есть знание, что каждую секунду своей жизни посвятил Любви.
Думаю вряд ли найдётся более демократичный, не ограничивающий ни в чём и никак идеал...
Татьяна Горбунова
А Вы научились слушать...Душу в стремлении к Идеалу?
Отказаться от Идеала и ..Жизнь спишет все долги ? -НЕТ. . Она выставит новый счёт. . Всегда..
Идеалы и долги... связаны ли?... отказаться от идеала - это принять жизнь как она есть. А долги -это вопрос спорный. Должен только тот, кто сам посчитал, что он кому то должен....).... (не имеем ввиде долг материальный)
А стоит ли стремиться к идеалу, обрастая долгами, увеличивая постоянно груз за плечами? Рискуем не стать идеальными сами и не увидет того, к чему так долго стремились. А? Может быть, просто отдать себя миру, не требуя признания и благодарности, не стремясь стать кумиром или идолом.?.))))
Отказаться от Идеала и... списать Себя с Жизни: )
P.S. К чем тогда стремиться?:)
Все мы, Наташенька, занимаем в жизни именно то место, которое нам уготовила Сама Жизнь.. . А идел?... что Идеал... хм.. .
между Бахом и шарманщиком должен же кто-то еще быть....
Отказаться от идеала - потерять цель, стремление к ней...
идеала не достичь.. . как не достичь совершенства.. . букет невесты ...сам выберет, сам привезёт.. . когда поймет.. . одну лишь любит...
Я никогда не отказываюсь от идеала, он всегда со мной как пример... Всегда равнялась на лучшее, но без фанатизма ))
Не зряшная, оказывается, восточная заповедь про кумира.. .
Идеалы сводят нас с ума.
Они подразумевают, что мы (или кто-то) не являемся тем, чем должны быть.
Они создают напряжение, терзание, тоску.. .
А, может, идеалы недостижимы - именно потому они и идеалы?. .

Идеалы сводят нас с ума.

Отказаться нельзя стремиться к Идеалу)) )
Как всегда ...проблема запятой)))
не получается отказаться....