Философия

Супружеский долг,сыновний долг, родительский долг, долг перед Родиной и т.д. Можно ли при этом остаться свободным и как?

Камил Ганиев
Человек - существо общественное, и нужно стать Буддой, чтобы попытаться обойтись
без этих "долговых обязательств". Бог, и Тот нуждается в людях, а мы нуждаемся в Нем.
У человека, прошу прощения, кишка тонка, чтобы стать "свободным".
Во всяком случае, до сего дня это не удавалось никому.
Это страшно - быть свободным. Сойдешь с ума и одичаешь.
Лучше всем нам прийти к мирному урегулированию всех проблем и вопросов.
Тогда и станем разумными и относительно свободными.
Вячеслав Трушин
Лучший ответ
Доброе утро.
Слишком много всяких долгов - да?
И кто их придумал?
И на всю жизнь не хватит - исполнить?
НЕт свободы на этом свете.
Михаил К
Можно оставить свободу выбора графика отдачи долга)
Макс Ловицкий
Смотря, что для вас значит свобода... Из вопроса можно сделать вывод, что пока для вас она не возможна при наличии этих долгов...
Камил Ганиев Иллюзиями жить изволите...
кесарю -кесарево, богу - богово
Настёнчик *****)
Если это осознанный выбор, приносящий удовлетворение, то он равне свободе.
Герда Герда
Свобода - есть осознанная необходимость в рамках юридического закона или моральных договоренностей. Договоритесь, например, с мужем, что он не обязан исполнять свой супружеский долг, и он посчитает себя свободным выполнять его с кем-то другим.
А сколько людей считают себя свободными от сыновьего или родительского долга?!
Руслан Королёв
Здесь ключевым является определение свободы, а не долга. Я свободен в выборе, но после этого будь любезен исполнять долг.
Можно остаться свободным в выборе долгов и времени их исполнения. Можно совсем от них отказаться. Рискуя, естественно, быть не понятыми. Но всегда ли чувствуем понимание, не делая ничего, кроме исполнения долгов?
Можно еще их исполнить. Но согласятся ли "кредиторы" с тем, что это так? Им ведь процентов захочется...
Если это не бремя а радость
То, что обязанность по долгу, по любви - необходимость.
Если любишь супруга - нет супружеского долга.
Если любишь родителей - нет сыновнего долга.
Если любишь детей - нет родительского долга.
Если любишь Родину - нет долга перед Родиной и т. д.
Люби - и будешь свободна.
Net :(
Можно, если любить себя (не эгоизм)!
Да ...Некоторые люди считают это всё долгом ((( . А Вы посмотрите на всё это с другой стороны.. . Долг - это то, что надо отдать не зависимо от нашей воли.... А если всё это Вам хочется делать? Если без этих, так называемых "долгов", Вы и жизни не представляете?... Так разве тогда это "долг"? Это будет Ваша воля, ваше желание .. делать это!! ! Это и будет СВОБОДА!! ! Я.... Свободный человек!!!
Ирина Рачкова
можно при одном условии.... самой выбирать необходимость отдачи долгов
Lestat De Lionkurt