Философия
подскажите цитату о сыновнем долге, где говорилось бы о том, что дети что-то должны своим родителям?
можно поговорку или пословицу, но желательно цитату
могу процитировать Конституцию РФ Гл. 2,ст. 38,п. 3 Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
чти отца своего и мать свою Проявляя к ним уважение, повинуясь их слову и относясь к ним с любовью. Тора требует проявлять уважение к матери ничуть не в меньшей степени, чем к отцу. В заповеди, записанной на скрижали, отец упоминается первым, но чтобы человек не подумал, что отцу отдается предпочтение, в другом месте Тора первой упоминает мать: "Бойся каждый матери своей и отца своего... " (Ваикра, 19:3). Эту заповедь следует исполнять и после того, как жизненный путь родителей заканчивается. Дети должны относиться с благоговением к их памяти и выражать это в своих поступках. Уважение к родителям является одной из основных обязанностей всякого человека. Из этого правила нет исключений, кроме запрета повиноваться слову родителей, не признающих закон Всевышнего и повелевающих детям совершить преступление, нарушив закон Торы. Соблюдение заповеди уважать родителей иногда может быть связано с большими трудностями, однако это не отменяет обязанности продолжать исполнение заповеди, которую Талмуд называет заповедью, не имеющей границ. Первым примером проявления бережного отношения к чести и достоинству отца служит поведение сыновей Ноаха Шема и Йефета, которые, закрывая наготу отца одеждой, приблизились к нему, повернувшись спиной. Они остерегались увидеть наготу отца, чтобы даже в мыслях не допустить пренебрежения по отношению к родителю (см. комм. к Брейшит, 9:23).
Чти отца своего и матерь свою, да благо ти будетъ и будешь долголетенъ на земли. Ибо злословящий отца и мать смертью умрет.. . (Книга исхода, гл. 20, стих 12).