Философия

Не праздный вопрос: Что важнее долг перед родиной или долг перед родителями? В случае если одно мешает другому.

Долг перед родиной -- защита своего дома и усилия направленные на то, чтоб сделать его лучше.
Долг перед родителями -- в помощи родителям.

Но чтобы эти долги отдавать -- нужно сначала задолжать.
Какой долг больше -- тот и важней.

Если родители ничего тебе не сделали кроме того, что выкинули тебя в этот мир, не обеспечив ни крова, ни пищи, не передали знаний, а возможно вообще испортили жизнь -- то о каком тут долге идет речь?
С родиной также. Если она ничего не делает для тебя, то ты имеешь полное моральное право ответить тем же.
Игорь Павлов
Лучший ответ
Однозначно на столь сложный вопрос не ответишь. Многое ж зависит от конкретных обстоятельств!
Так что, следуй всякий раз советам собственной совести - вот и не ошибешься (поскольку совесть - это Божий глас в сердце человека).
Любовь Сахно
Не может мужчина по настоящему любить родину, если он не любит своих родителей.
Рафаил Вафин
Мы генетически и психологически принадлежим роду. Родовая общность вжившись в энергию местности на этой базе сформировала свою культуру- традиции. Если выбор между культурной идентичностью и родителями, то традиция важней. Если выбор между своей выгодой и родителями, то родители важней. В любом случаи надо мыслить, часто или-или возникает по недомыслию.
Мария Бахарева
Анастасия Крахоткина Традиция идти на срочную службу важнее ухода за родителями? Фу какая мерзость.
Важен только долг перед Богом, а идолов в топку.
Ирина Зайцева
Сначала - защита жизни во вселенной, после уже и уже... до семьи...
Белов Антон
Ольга Старкова Для всех хорошим быть не выйдет.
Судя по имени - вы Мужчина. А у Мужчины - всегда служение на первом месте: МУЖ + ЧИН... то есть - сначала служение Родине, отечеству, потом нации, народу, роду, семье... Очередность именно такая...
Сергей Хлынов
в общем человек свободен в выборе того, что считать своим долгом, а что - обязанностью =)..
Свобода - в осознании необходимости =)
Родина человека - планета, отец человека - бог..
вот и выбирайте ))
Петр Вавилов
Только долг перед родителями.
Защита Родины- это долг и перед родителями.
Нигинка )))))))))
Лисичка Сестричка И все-таки в случае если одно мешает другому что важнее?
Кто родил - они и есть ваша первая земная родина.
Не пойму, что для меня сделала Родина, что я ей должен. Да и вообще кто она такая?