Философия

Почему нельзя осуждать людей и для чего тогда существует осуждение?

Осужать нельзя, потому что каким судом ты судишь, таким и тебя будут судить.
Чувство осуждения дано нам не для того, чтобы мы судили других людей, а чтобы имели возможность судить свои поступки и исправлять их.
Арина Аверичева
Лучший ответ
Осуждаются поступки людей. НО НИКАК НЕ ОНИ САМИ, Именно таким образом социум обозначает что такое хорошо - что васче негодно. И осуждая проступок а не свершившего его общество даёт возможность своему заблудшему члену :) , исправить положение, таким образом не теряя его ...как члена
Низами Кулиев
Потому что внешнее осуждение- это вроде ничего, а подсознательно оно выглядит так- Я не согласен с поведением этого человека, он не заслуживает моего уважения, пусть он вообще исчезнет. А потом это же возвращается к нам, и мы имеем неприятности, не подозревая о том, что это следствие всего лишь осуждения.
Мы судим здесь, нас за это судят ТАМ...
Иисус очень хорошо сказал по этому поводу, когда хотели побить блудницу камнями. Пусть первым бросит камень тот кто без греха. Осуждение это то-же своего рода камни.
Sergey Stepnov
потому что мы не можем быть объективными. Мы всего не знаем. И сами часто ошибаемся, даже в своей жизни.
скорее показывать своим примером на деле сейчас будет лучше ..действие к не греху
*** Танюшк@ ***
Как ответил один смиренный монах на вопрос, почему он никого не осуждает: "Эти собаки недостойны моего презрения".
Alice Wonder
Сергей Зорин а кто этот монах?