Философия

Я в этот мир пришёл,иначе стал ли он?Уйду,великий ли потерпит он урон?

Рождение каждого человека изменяет этот мир.
Пока человек жив, он постоянно изменяет мир: построил дом, оборвал ветку с дерева, родил детей и т. д.
Когда человек умирает, он не перестает изменять мир, так как мир продолжают изменять его идеи, его дети и воспитанники, его дела, книги, которые он написал, законы, которые он ввел и т. д.

А вот насчет урона… Хорошо написал Александр Колесов: «все от человека зависит: ушел Пушкин или какой-нибудь Костя Кружкин» . И все же разрешите с ним согласиться не до конца!
Думаю, каков бы ни был человек, он умирает потому, что ВЫПОЛНИЛ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ в этом мире. Выполнил, независимо от того, умер он ребенком или глубоким стариком. И независимо от того, был ли он гордостью человечества или совершал преступления против человечества. В этом случае трудно сравнивать горечь от утраты доброго гения или удовлетворение от гибели гения зла.
Каждый из нас внес свой вклад в изменение мира, и для мира – это в любом случае приобретение, а не урон.
Дмитрий Якунин
Лучший ответ
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.
И даже, кто живет, как-будто подвиг совершает,
Тогда, когда уйдёт - что будет, точно и не знает.
Сомнения в важности своей - то общий наш удел,
Но все они лишь отвлекают нас дел.
Анна Бедрик
Анастасия Шалимова "Жизнь-пустыня, по ней мы бредём нагишом...
Смертный, полный гордыни, ты просто смешон.
Ты для каждого шага находишь причину,
между тем он давно в небесах предрешён."
Ни с нашим приходом, ни с нашим уходом в мире ничего не меняется. Увы! Наш уход будет только для близких утратой. Остальные забудут нас очень скоро.
В этом огромном, переливающемся разноцветной мозаикой мире вы занимаете свое место. Представьте себе это полотно без вашей мозаинки. Оно будет ущербным, не правда ли?
Стоит ли заморачиваться на весь МИР! ? Может лучше определиться с собой - любимым: зачем, почему, где, как и с кем ты уже успел "отметиться" и обозначиться.
А наш мир, - это, прежде всего наши ближние. Сделай их существование приятным, и значит уже всё не зря! ! Удачи!
Sergey S
В мир пришёл я, но не было небо встревожено.
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рождён.
И зачем второпях моя жизнь уничтожена.
С приходом и уходом Омара Хайама, конечно же изменения в этом мире произошли. Хочется думать, что и мы оставим воспоминания о себе.
Незаменимых людей нет
пришол ты во плоти, с телом душа смешалась
застынет в жилах кровь, ушол.. душа осталась:)
Оля Фоменко
Конечно, а ты в этом сомневался - ведь весь мир для тебя, и если тебя в нем не будет - это уже не тот мир.
Nurgul Omarbekova
Коль след оставишь в нем-урон.
А не оставишь-не вилик урон...
он однозначно стал иначе, хотя бы численно.
А вот насчет урона все от человека зависит: ушел Пушкин или Какой-нибудь Костя Кружкин, что всю жизнь на печке лежал и ничего делать не стремился.
Serioga Zhubrin
Если вы живете не зная смысла своей жизни, и не оставите на земле после себя никого и ничего, вряд ли кто то заметит ваш уход!!!!