Философия

можно ли пользоваться тем, что предназначено для наслаждения?

(а чтО, по-вашему, предназначено для наслаждения??)источник: "Все человеческие беды происходят от того, что мы наслаждаемся тем, чем следует пользоваться, и пользуемся тем, чем следует наслаждаться." Г. Честертон
Владик Ефимов
По моему жизнь была дана человеку для наслаждения. Но если использовать дары жизни не по назначению или не так, то всё вверх головой. Дети - дар бога, как мы их воспитываем - не очень, государство как воспитывает - никак. Нас как воспитывали - в принципе мы сейчас трезво рассуждаем, но только мы (на филосовском) . Как нас воспитали так и детей воспитуем. (во франции уголовную ответственность вводят с 12 лет) . Дети скажете не наслаждение, значит аборт - это побочный эффект наслаждения. Аборт - и дар бога. Мы хотим жить, атут спид, венерины болезни, демография, озоновая дыра, происки Бен Ладена, коллаедер, меланин в молоке (будь он неладен) - что дальше. Кто мешает нам наслаждаться? В чём-то Честертон прав. Какие важные для жизни наслаждения я упустил? Как будет продолжаться жизнь, если продолжение не следует (по исследованиям экологов, учёных сектантов и прочих провидцев)?
*лика *
Лучший ответ
Хорошо сказал Гильберт Честертон! К этому надо стремиться.. .
Самый простой жизненный пример: Любимая женщина.. . ею нада наслаждаться, а не использовать как домашнюю прислугу.. . А домработницу использовать как прислугу, а не наслаждаться ею в отсутствие жены.. . :))) Скока семей распалось от того, что нек. мущщины путают это.. . :)))
Владик Ефимов ну ты даешь )).. какой красочный пример закатила!
я тут с мелочами вошкаюсь.. типа нефиг благосостоянием наслаждаться -нужно просто юзать эти бумажки и усё..
словоблудить словоблудствованием не мешки ворочать. костян. Л.
Валерий Жбанов
Да !!!Запрещено все, что мешает наслаждению!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Аsemok Аlina
Здравствуйте, Lara))
Живое с неживым путать - и впрямь негоже.))
Людмила Голуб
Владик Ефимов хм.. живой природой мы и наслаждаемся, и пользуемся (а иначе не выживешь). главное -не перепутать: картохи в погреб, а фотографии в альбом ;)