Философия
телесные наслаждения любовником (любовницей) сильнее духовного наслаждения?
Вы когда нибудь духовно наслаждались человеком? Его или ее речами, движениями, взглядом ну или молчанием. Чувство это незабываемо и поразительно.
Пока животное начало в человеке более яркое. Оно дано нам природой и ощущается многими. Духовное наслаждение это восхищение тем, что выше нас. Испытывать его не каждому дано и подчас оно проявляется в у людей неуравновешенных, с болезненной психикой или у людей с непонятными нам пока еще свойствами.
Нуу.. . телесные все же короче. Они яркие, но в целом предсказуемые по ощущениям. Духовные разнообразнее, дольше и, прямо скажем, глубже по воздействию.
Хотя меня как-то так вырубило, что я забыла, кто я есть и что такое мир.. . а вот от духовного так не бывало еще.. . но думаю, это вполне возможно.
Все эти два аспекта тесно связаны и одно является причиной другого. Даже секса сначала жаждет ваш дух, а потом уже это передается телу. Тело, которое покинул дух уже не хочет никакого секса.
Ну меня пару раз внетелесно так плющело, что это по круче секса будет
в сравнении с океаном духовного наслаждения - наслаждение от половой связи подобна лужице,
тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.