Это Духовная радость.
Молитва - это свет души. Меркнет свет - и человек погружается во мрак. Он теряет чувство вечности, он перестает видеть самого себя.
Врагом молитвы является НАСЛАЖДЕНИЕ, обольщающее человеческие чувства. Это эмоциональная провокация, которой человеческая душа поддается больше всего. Наслаждение - это суррогат счастья, демоническая подделка, призванная подменить собой потерянную человеком духовную радость. Оно оканчивается тягостным чувством внутренней опустошенности и при этом чем интенсивнее было само наслаждение, тем сильнее будет и последующее ощущение потери. За эмоциональным подъемом, пережитым душой, следует некий провал в душе - как бы тень смерти. И это самый верный знак того, что наслаждение отключает душу от Бога - источника жизни.
Современная культура, за немногими исключениями, представляет собой культ наслаждений, иногда - в подчеркнуто безобразном виде, а иногда - под внешне привлекательной личиной добродетели. Страстное сердце не может быть частицей неба, оно становится горстью земли. Сердце, загрязненное и обессиленное наслаждением, не только не может молиться, но даже противится молитве, ненавидит молитву, как пес ненавидит того, кто пытается вырвать у него отравленный кусок мяса. Такой человек или совсем бежит от молитвы, или только произносит заученные слова, как сочетание звуков, не понимая, к Кому он обращается и чего просит, то есть оставляет от молитвы лишь внешнюю форму.
Философия
Самое сильное Наслаждение, что и какое оно?
Для каждого оно своё, одному - в радость глоток воздуха, другому -любовь, третьему - врагу глотку перегрызть, четвёртому - получить игровую приставку на Новый Год и т. д. и т. п. :)
когда всё получается и вперёдсмотрящее
нега -))) всемогущее...
вот для меня сейчас секс но я уверен что лет так через.... 10 все координально поменяется
блин а может я вообще в африке буду жить тогда я точно глотку холодно пива буду радоваться как ребенок
короче все от ситуации зависит от СИТУАЦИИ
Надеюсь, ещё не испытал.
Уменя самое огромное наслождение это дарить людям радость и видеть ихние улыбки на лице это делает мир вокруг меня добрее)))
В достижении поставленной цели. Всеобщее признание.