Философия

ГОспода! Как Вы относитесь к принципу "суббота для человека, а не человек для субботы"? Только, вдумайтесь в смысл...

Abzal Amirhanov
Как к освобождению и переиначиниванию внутреннего естества человека, как главенствующего над своей жизнью ...и более над своим выбором - с этого момента он и появляется.
Не каждый раб готов к свободе. Само согласие с принципом "субботы" дает опыт господства над собой, своим выбором, поступками, будь это в действительности Суббота или зубная щетка.
Berkin Barmakov
Лучший ответ
Abzal Amirhanov Респект от меня пресонально!
для меня эта пока тема не подъёмная. я пытался её обозначить сегодня на протяжении всех вопросов. обозначить позиции. исходный пункт и условие для размышлений. но невзирая на то, что ответы были разноплановые и противоречивые, но это не дало точок и опору в мыслях. с одной стороны, вроде бы Бог говорит ясно и недвусмысленно. но всегда ли безусловно? я лично понимаю именно так, как и написано: суббота для человека. и понимаю буквально. но это вызывает бурю эмоций, негодование и гнев. получается, что чувственно мы раболепствуем и в этом смысле принимаем данную формулу условно. типа Господь иронизирует. но Христос ведь ясно выразился: если веруешь в Меня - то это главное. а остальное - поступай как знаешь. Я за тобою стою, и если потребуется - подправлю путь. типа - остальное Моё: всё что нужно будет, будет дано.
и у меня кстати много вопросов удалили.
Abzal Amirhanov Почитайте предисловие Олдоса Хаксли к его роману "О дивный новый мир", да и сам роман очень хорош и Хаксли - умница
Бог с ней, с субботой то.... Чуть было не потеряли Вас!!!! Слава Богу, отыскались....
Nargiz A
Abzal Amirhanov И Вас - с Праздником - я не потерялся, а меня потеряли...
Правда, Марк, ТЕБЯ узнают и без ящиков.. . здесь давно уже нет никакой справедливости, ладно уж меня - с моим бурным темпераментом...)) ) - но тебя, кто никогда никому не сказал резкого слова?!!. Фиг с ним, с моим Вниманием - я про свой ящик, который одна хамка забанила только из-за тупого каприза, но тебе закрыть доступ на проект - надо быть последней тварью. Я - так прихожу к выводу, что появился новый вид кармы - виртуальный...)))) ) так что результат возымеется в реальности у тех, кто почитает себя безнаказанным.. . власть рискованная игрушка.. .

Конечно, суббота для человека! И проект - не для сведения счетов тех, кто получил в руки волшебные палочки, не понимая, что волшебниками по большому счету дано быть не каждому.. . )
Дарья Николаюк
Abzal Amirhanov Если бы я смог понять - и как, и зачем?
С светлым праздником Вас!!!!
Надежда Судникович за виртуальный вид кармы - уважуха!!!
Не пойму в чем проблема? А фраза "тротуар для пешехода, а не пешеход для тротуара" вас не напрягает?
Abzal Amirhanov Так - подумать нужно....
Это фраза Олдоса Хаксли - слышали о таком?
Верно рассуждаешь. Человек имеет власть быть Собою. Но! Не господином. Никому и ничему.
Поэтому для Меня господ не существует. Поэтому сегодня Я сына Божьего не почитаю.
Я-имя Твоё.Я-имя Моё.Я-имя Наше. Я-имя человека. Что же превыше этого?
О прошлом не печалься. Бог с Тобою. Я-имя Всего .Я-воскресло в сердце Моём. Любовь-Я. К Себе.
Вдумался.... Заразы)) )
Но это не повод для грусти
Христос воскресе и для агностиков!
Салют, Марк!
Тебе светлейший привет от всех нас!
А от меня от всего сердца!
Abzal Amirhanov Привет, Олег!
ОН воистинну воскрес!
Великая суббота-это день тишины и умиротворения. ) Подготовка в величайшему земному событию-освобождению человека от смерти. ) Поэтому и суббота- для человека, тоесть все, что происходит в этот день-важнее, чем придуманное этому название времени. )Марк, не обижайтесь. Геллерштейн-это уже независимая от ранга категория! ) То, что Вы-умница, не поддается критике.
Indira Med.sestra
Abzal Amirhanov Кстати - принцип "Суббота для человека или человек для субботы" изложил Ольдос Хаксли - а он именно настоящий философ
Ну ты помнишь, когда Иисуса попрекнули за деяния в субботу.
Так Он ответил фарисеям. Вообще, считаю что хорошо все в
меру. Но когда из традиции делаю абсолютное следование,
то это уже не религия и тем более не путь учения и мудрости,
а замораживание мысли у верующих.
Oleg Karp