Философия

А прав ли был Себастьян-Рош-Николя когда в укор он бросил фразу эту:

Кому не удаётся снискать уважение к себе,остаётся сделать карьеру и окружить себя всякой сволочью. Понимаю вопрос не совсем комфортный,поэтому всем взявшим на себя смелость ответить- заранее благодарен! И с должным уважением отнесусь с уважением к любому мнению.
A=
Angel =))
15 757
Вопрос комфортный, сложный и простой одновременно. Выбор сделан ещё в ранней юности, вот он, бессмертными словами Хайяма:

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть,
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями,
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Человек делает выбор ежеминутно, и те, к кому относятся слова незаслуженно подзабытого писателя, - его тоже сделали. Это их проблемы, кто кого, - и кем окружает, и как глубоко лижет.
Стремление к власти - самое отвратительное, что есть в человеке, - от неё растут опасные болезни: конфликты в семье, тирания на работе, войны.
Хотелось бы верить, что человек будет делаться добрее и честнее, а не следовать законам стаи.
История, вроде бы, учит...
Юлия Липанцева
Юлия Липанцева
24 495
Лучший ответ
Наталья Жулева Учит..но кого она НАУЧИЛА???
Так и продолжают лезть...в чиновники...в депутаты...в гаишники...хоть маленькая палочка-а она моя!!
Sali Akhtanov Ну. Омар Хайям чересчур увлёкся. Правда, смысл его четверостишия, соответствует какраз наоборот. С момента образования советской власти и по сегодняшний день, мы и глодаем кости, но опять же с барского стола, хотим мы этого или нет.
Кишат стареющие дети,
у всех трагедия и драма,
а я гляжу спектакли эти
и одинок, как хер Адама.
Не окружаю. И не считаю тех, кто в округе.. . сволочью.. . Как то так).. .

Карьеру сделал.. . ЭТО УЖЕ СНИСАЛ УВАЖЕНИЕ К себе.. . смертному. . (две точки. вместо трех: однако. )
Юлия Котова
Юлия Котова
90 838
Angel =)) Простите Людмила,это не мои слова просто прочёл и задумался, там где я работаю карьеру ставят превыше всего,пройдут по тебе и не заметят,на моих глазах человека который проработал 35 лет просто напросто вышвырнули как собаку за забор,лишь из-за того что нужно было это место сыночку начальника.А ведь он мог бы ещё проработать минимум 5 лет и справлялся отлично,раньше таких на Руси называли "Левша".А этот молодчик неплохую аварию устроил после него.Ну да ладно винить его тоже не собираюсь,таков наш мир видно сейчас.А слова это Себастьян-Рош-Николя,помимо того что он был автором афоризмов,ещё и участник штурма Бастилии,неординарный человек согласен с Вами,но не всё так просто в жизни,когда человек сделал карьеру своей головой и трудом один вопрос,но когда просто напросто выехал по "блату",то у меня это не вызывает восторгов,ну может я и рассуждаю как динозавр,мир ведь меняется и на глазах.
В советский период очень многие люди обладавшие творчиским потенциалом, не важно в какой области, вынуждены были так поступать. Коммунистическая идеалогия "Свободы, Равенства, Братства" на самом деле вколачивала в сознание людёй принцип НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ. Ну, а тех, кто всё же рисковал высунуться, автоматически шельмовало общественное мнение или власть очень быстро с ними расправлялась.
Как очень метко заметил один поэт.. .
Не в силах нас - ни смех, ни грех
свернуть с пути отважного,
мы строим счастье сразу всех,
и нам плевать на каждого.
Sali Akhtanov
Sali Akhtanov
81 054
Angel =)) Спасибо за откровенный ответ Виталий!С уважением Александр.
Думаю что прав, но не каждый человек готов потоптать свою мораль и сделать именно так, я сужу лично по себе, так как уважение я снискал, а от финансов пока не нажил
Tatiana Zakirowa
Tatiana Zakirowa
2 037
Angel =)) Благодарю Вас Сергей за Ваш откровенный ответ!С уважением Александр.