Философия

что есть по вашему чувство жалости? нужное ли это чувство?

Жалость – стрелами ядовитыми
Жалит разум, в пылу войны,
А сердца, для добра – закрытыми
Остаются, в тисках вины.

Жалость стала основой милости,
Применили её в любви,
А ведь жалость – частица лживости,
Ею травим умы свои.

Принижаем своё достоинство,
Топчем жалостью всех вокруг,
Эгрегоров – лихое воинство,
Замыкают порочный круг.

Оплетают тенётой алчности,
Закрывают врата небес,
Жалость – это владенья жадности,
Жалость – внутренний, злобный бес.

Заплутала любовь Великая –
В женских жалостливых сердцах,
Потому стала, вдруг, безликая
Жизнь, ведь жалости срОдни – страх.

Жалость – жало, жалеть и жалиться –
Смысл единый – гнездо беды,
Может стоит уже избавиться
От порочных оков судьбы?

Осознать пустоту суетности
Что крестом – навязали грех,
Что причины духовной бедности –
Прозябающий человек.

На Яву, мы - Творца подобие,
Стоит души свои открыть,
Зазвучит и в тебе мелодия,
Вспомнишь данность – в любви Творить.
Usmon Abdinazarov
Лучший ответ
Чувство жалости - не нужно, чувство деятельного сострадания - необходимо...
Само слово жалость многими воспринимается как-то негативно, а вот милосердие - по другому. И конечно нужное, даже у некоторых животных существует эмпатия..
Наталья &&&
Как вы сами считаете, так и правильно. Ни кого не слушайте!
это негативная, разрушительная энергия
Можно вещи и чувство назвать по разному но чувство сострадания спасла меня от душевной и физической гибели
Это способность сочувствовать. Сочувствовать боли - жалость, сочувствие наслаждению - любовь. Их противоположности - отвращение и зависть. Отсутствие этой способности это бездушие. Смотрите сами надо оно вам или не надо.
Жалость-сострадание, соболезнование. Оно, это чувство необходимо! Как не пожалеть сироту?
Жалость унижает человека.... Лучше помочь, если можешь, но не жалеть.
без чувства жалости и сострадания не было бы.. . так что чувство это, безусловно, нужное....