Философия

Могут ли идеи создать чувства? Чувство спокойствия, чувства жалости - какова Природа их, возникающих не опытным путём???

у меня идеи возникают только для воплощения чего-то материального, при достижении которого испытываю чувства - или радости за сделанное или разочарования, что не смогла
Сергей Обухов
Лучший ответ
чувства создают эмоции..
Assel Kabdrakhimova
Философия =)
Кажется, что проще, чем биология и естествознание, да? =)
Итак, для чувств, ощущений и эмоций, которые вы, кстати, нещадно мешаете и путаете, вы предлагаете идею как первопричину. Однако, даже натуральные и ненатуральные числа в основе своей имеют чувственный (восприятие, если что) опыт. =) Свидетельством чему может послужить то, что детям, во-первых, нужно учиться иметь считать, а во-вторых то, что они делают это, основываясь на предметах.
Понятия вторичны относительно мира, и это не просто "ярлычки", которые вы "вешаете" на ощущение, скажем, холода, чтобы его "обозначить".
И когда нам холодно, мы не испытываем "влияние идеи холода", мы испытываем холод, и уже потом его называем холодом. А называем мы его потому, что в своё время узнали, что это состояние называется "холод" =)
Наивна также ваша надежда на то, что "идеи могут создавать сами себя". Идеи создаются людьми. =)
И сами по себе ощущения не рождают необходимость понятий-идей, для их возникновения нужна практика. Нет нужды говорить, что холодно, если толку от этого слова не будет. Идея ("ярлычок") холода возникла, потому что в ней появилась потребность.
И, разумеется, неплохо, что вы открыли для себя принцип обратной связи у человека ("мир определяет наше сознание и идеи, но и наши идеи - окружающий мир"), только не идеи меняют мир, а действия. =)