Философия
Каким образом возможно возникновение нового? Скажем, новой идеи? Какова природа того, что делает синтез двух тезисов
нечто большим, чем их простая совокупность?
) А старые-то откуда берутся?
У Платоников они проецируются сознанием из идеального мира.
У индусов сначала зреют в растениях, потом в животных и уж потом.. .
Христианам их ниспосылает Бог.
А когда уже их много, то аналитикиихперелапачивают и синтезируют.
) Но верхом эволюции было бы представить идеи как один из способов проявлений Субъёкта, при этом их новизну или нет лишь сам субъект и сможет распознать, тем же способом каким он вообще отличает новое от старого.
Христианам их ниспосылает Бог.
Генератором новой идеи может быть Свободный Полёт подготовленного (!) чередой Событий индивида.. .
Свободый полёт понимаю как неотягощённость условностями и рамками,... принебрежение авторитетами (в нормальном смысле))... может даже - выпендрёжь своего рода... Дух противоречия в чём-то ))
События.. а вернее их очерёдность - не иначе как Ступеньки не воспринимаю, только для кого-то это бег по кругу, а для других - вверх.. .
как-то так)) )
Savin Alexandru
Скажите, свободный полёт - он приводит к возникновению НОВОГО? такого, чего ещё НЕ было? или делает проявленным лежащие где-то, в каком-то поле от начала времён уже готовые идеи?
нужны ЗНАНИЯ, хотя бы для того, чтобы знать, что ты не "изобретаешь велосипед"
нужны знания тезисов, которые будут базовыми для новой идеи
наблюдательность и свобода мышления. . увидеть в грязной лабораторной посуде, что плесень расцвела буйным цветом - это одно, а заметить, что она остановила рост колоний стафилококка и не отмахнуться, а развить идею, попытаться воплотить - это не только интуиция, но и настойчивость и способность мыслить нестандартно .. и многое другое)
под интуицией в возникновении нового, зачастую, принимают способность обобщать или вычленять главное, способность систематизировать и анализировать, видеть парадоксальное в стереотипном, традиционном и наоборот)
да, озарения приходят к тем кто готов их принять. . и речь идёт не только о способности подключатся к информационному полю идей) почему-то Менделеев не сформулировал теорию относительности, а Эйнштейн не создал таблицу элементов - каждый сделал открытие в "своей области", в которой был специалистом, имел опыт, знания. . и как каждый ученный стремился к новому)
да, Пушкин - гений. . он внёс столько нового в поэзию, в русский язык. . и он не мало произведений посвятил своей Музе и вдохновению. . но. . надо сказать, что он работал, он жил поэзией. . сколько правок в черновиках. . как отличаются произведения Пушкина лицеиста и Пушкина поэта
я не знаю случаев, когда новое продуцируется интуитом с хорошей фантазией, но без знаний и опыта, кроме научно-фантастической литературы) но всё же, чтобы это новое стало наукой и перестало быть фантастикой должны потрудится учёные, а не литераторы)
и ещё.. для новой идеи, кроме того, что нужен тот, кто способен её продуцировать, нужны всё же благоприятные условия и время. . нужны её потребители) да, Леонардо да Винчи изобрёл парашют, но не материалов, ни потребности в нём тогда не было, Бруно сгорел на костре за то, что мы учим в школе. . сознание и идеи опережающие время - не востребованы. . увы
Savin Alexandru
Юльк) Звание Люка - по-моему, специально для тебя)))
Ты вот ответь мне на главный в этой связи вопрос - возникает ли новое? На уровне идей? Или, как пишет большинство, эти идеи уже где-то, в каком-то поле скрыто присутствуют - и люди, силой свеого труда и своего гения - просто вытаскивают их, так сказать, на всеобщее обозрение?
эффект сотой абизьянки!
ааа. . приходит "Эврика" и расширяет репертуар выводов из обычного плескания в ванной!)))
Savin Alexandru
Т.е. если я правильно понял аллегорию, новых идей не возникает. Была идея (скрытая до поры, до времени), стоило её только "открыть" (Эврика!), сделать проявленной?
Судя по всему, изобретение чего-то принципиально нового - это некая интуиция
то есть - это то, чего не было в голове человека.
Вот есть методы изобретательства ТРИЗ, известная штука. Там описаны все компиляционные действия и законы компиляционного изобретательства, но в этом методе нет понимания интуиции. Хотя потом, задним числом, даже изобретение таблицы Менделеева подчинилось одному из компиляционных методов, но вот менделеев не знал об этом, он просто как-то интуитивно сделал это.
Кроме того, есть изобретения, которые совершенно никак не выводятся из полученной человеком посредством пяти органов чувств информации. Та же теория относительности - совершенно новая концепция, созданная полностью из воображения Эйнштейна, однако же. соотвествующая реальности. Это ещё говорит, кстати, о том, что тот источник, из которого, к примеру, Эйнштейн взял свою концепцию, то его "воображание" соотностися как-то именно с реальностью - иначе бы эту фантазию нельзя было бы применить.
Судя по всему, это как раз некое то самое морфогенетическое поле, поле идей.
Другое дело - свобода воли. Если все идеи существуют, то человек ничего нового придумать не может сверх того, что из этого идейного поля возможно выклянчить. Но, с другой стороны, все идеи уже есть, но их количество - бесконечно.
Savin Alexandru
Да, значит - поле идей, и задача лишь в том, чтобы отыскать уже существующую потенциально, так сказать, идею и дать ей проявиться...
Я думал об этом, но мне всё время кажется, что - может быть, не всё так - просто...
Не в смысле, что нет никакого интеллектуального подвига в том, чтобы вытащить ту или иную идею на "наш" свет из потенциального поля - а в том, что движение осуществляется не только в одну сторону, что люди - влияют на существование этого поля, своими жизнями, своими действиями, словами и мыслями производят в нём изменения...
Что благодаря людям именно там, в поле, в потенции возникают новые идеи.
И мне стало интересно - каков мог бы быть механизм и возможно ли это вообще?
Вот уж вопрос задал - мало того, что несколько дней над ответом размышляла, так еще и в диссер заглянула - с удовольствием, надо сказать. Жаль, что в реферат по философии о роли логики и нтуиции в научном познании уже не заглянуть.. .Сначала думала, ну приведу цитату - вот тебе и ответ. Ан нет. Заново надо отвечать. Не то, чтобы информация за десять лет устарела - нет. Ее и сейчас интересно читать. Просто думается дальше) Вот тебе и новое. Только теперь нужно понять - субъективно новое или объективно. То есть новое это только для меня или не только - в целом свете я первая, кто до этого додумался. Принципиально все равно, является ли открытие субъективно или объективно новым. Это потом выясняется и имеет свои последствия. Но механизм практически один и тот же - первичный синтез (узнавание объекта: а-а, избушка, а это курица) сменяет анализ (а можно ли их совместить? ) и возвращается ко вторичному синтезу. Процесс называется агглютинацией и является одной из основ творческого мышления (есть и другие, например гиперболизация, которая может идти как в сторону увеличения, так и уменьшения объекта) Для нас сейчас не нов, а вот в детстве был субъективно новым. Для того, кто много веков назад придумал сказку про избушку на курьих ножках был объективно новым.. .Так же, как для Даймлера, прицепившего мотор на деревянную раму с деревянными колесами - по сути, первый мотоцикл. То есть два известных объекта были синтезированы в один, принципиально новый, послуживший началом новой эры - автомобилестроения. Плагиат? В какой-то мере да - сравни с избушкой на курьих ножках. Так же, как печь, на которой Емеля за невестой ехал, прообраз паровоза) Уж про ковер-самолет вообще молчу - он даже название дал такому быстрому средству передвижения.
И все же не компиляция, а выход на новый уровень - шаг вверх по лестнице. Ты видел Колизей? Многие арены построены теперь по этому принципцу. Ступеньки вверх все дальше от центра. Можно подняться вверх - похоже на процесс открытия нового, подобно тому, как чайка Джонатан Лингвистон поднимается все выше и выше, в следующий уровень, а можно пройти по одному уровню, как бы повторяя уже известное. Процесс познания же можно представить себе в виде концентрической расширяющейся спирали, повторяя, мы, как правило, выходим на следующий уровень. Ступени процесса познания неодинаковы, да и движемся мы с разной скоростью - то топчемся на одной, пытаясь осознать то, что никак не доходит, то вдруг скачем через несколько ступенек, не успевая осознать, а что же нам помогло прийти к открытию нового - вот тебе и интуитивное открытие. Но в большинстве случаев "ступеньки" все же осознаваемы - прежде чем присоединить мотор к телеге, Бенц изобрел его.. .
Можно еще вспомнить бионику, в которой стрекоза выступила прообразом вертолета или синергетику, когда результат синтезирования двух идей больше, чем сумма.. .
Если учесть многогранный опыт каждого из нас, накапливаемый ежесекундно, скорость мышления и сферы интересов, то возвращаешься к мысли Эйнштейна, который сказал, что мы только приоткрываем завесу неизученного. А далее - все зависит от того, как решается основной вопрос философии - что первично. Хотя, похоже, он уже решен)
Возникновение нового всегда существует, это метафизическая основа жизненного бытия, совершенство, развитие в природе это не только тезис-антитезис, но и базис-надстройка. Так, посаженная в землю картошка - это базис...
Savin Alexandru
Картошка - вся её совокупность - от посаженных клубней - до цветов - это единое целое, одна ИДЕЯ. Как возможно возникновение новых ИДЕЙ?
*Изменение ума* :)
хотя церковники называют это проще *раскаянием*)))
а у греков - *метанойя* - т. е. полное изменение интеллектуального отношения к себе, ко всем своим прежним интересам, желаниям, планам на будущее и т. д.
так что, скорее не совокупность, а отказ от прежнего, от прошлого.
Это очень трудно)) )
Наши старые знания расположены на определенных *полочках*, и как бы ты ни был открыт для нового, всё это просто наросто будет присоединяться к старому)) )
Такой синтез ничегошеньки не даст)) ) да и не синтез это, а лишь фильтрация через сито накопленного)) )
А вот попытаться создать в себе такой вот зазар - свободное пространство между получением впечатлений и дальнейшей их обработкой в ассоциативной сети... ознательно остановить автоматическую реакцию на информацию извне)) )
ЖЕЛАЮ всем побольше такого свободного пространства))))))))))))
Это очень трудно)) )
Savin Alexandru
Хорошо, я понимаю про свободное пространство, но что за механизм позволяет вообще создавать новое - новые ИДЕИ, хотя бы в платоновском смысле?
Любовь к делу.
"Синергетика"
способность услышать идею интуитивно. все идет из Вселенной, нужно только услышать.
Savin Alexandru
Т.е. сам человек ничего нового не творит, всё уже сотворено - и надо быть лишь чутким к музыке сфер, как хорошая антенна?
Все новое, давно забытое старое.
Из нескольких совместимых - одно, более эффективное и Новое.
Savin Alexandru
Т.е. творчества ка такового - не существует?
Новое - не возникает, а всё лишь ходит по кругу, как пессимистически заметил ещё Соломон?