Философия

Какова природа страха? Где ж его источник?

страх приходит, когда мы забываем, что вселенная единый организм а мы неотъемлемая его часть.
страх приходит, когда кажется, что отдельно я - и отдельно весь мир.
Алина Мосягина
Лучший ответ
суть всего любовь а страх только в себе)))))
Природа и источник - гордыня.
Алибек Ibrayev
Страх -он от нежелания смерти, боязни лишиться защиты, любви...
Природа - физиология наша. Инстинкты. Источник - жизнь. Страх - это естественно, надо бояться не его, это наше мироощущение, бояться надо испугаться. То есть, когда страх берет верх над нами.
страх -это самосохранение.
инстинкты
Dastan Turdumamatov
Стоит отметить, что в большинстве современных подходов к определению страха и тревоги, последняя рассматривается как реакция на неопределенный, часто неизвестный сигнал, а страх как ответ на конкретный сигнал опасности. При этом между тревогой и страхом имеется ряд принципиальных различий, касающихся как происхождения этих феноменов, так и их проявлений. Так, тревога чаще возникает задолго до появления опасности, в то время как страх возникает при ее наступлении или незадолго до нее. Источник страха, в отличии от источника тревоги, осознается и поддается логическому объяснению. Если тревога вызывает общее возбуждение организма, то страх может как мобилизовать и активизировать, так и тормозить его деятельность, а при повышении интенсивности своего проявления «парализовать» , проявившись в таких крайних формах как ужас и паника.
Очевидно, что первый модус в этой цепочке – испуг, далее могут следовать волнение, тревога (если источник опасности не определен) и страх (если источник выявлен) . В случае невозможности преодоления страха он может перейти в деструктивные формы ужаса и паники.