Философия

Какова природа человеческой обиды и как изменяется наше сознание под давлением эмоций?

И для каких целей нам дано это чувство и как правильно с ним обращаться?
Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И еще один важный момент. Обида - это внутреннее пожелание СМЕРТИ другому человеку. А это, знаете ли очень чревато. Для зоровья. Вашего и Ваших потомков.
Александр Кондратенко
Лучший ответ
Природа одна: меня, такого крутого (тую) не оценили! Изменение двунаправленно. Либо : я вам счаз покажу! Либо; а я все равно выше ваших низменных устремлений!
Я в обиженном состоянии наделяю людей больше плохими качествами, чем есть на самом деле. Иногда обида мне может помочь назло что-то преобразить в себе. Но стоит этому чувству отпустить меня - все возвращается на круги своя. И я понимаю, что не стоило поспешно делать многие выводы
Serik Zhargaev
обида -одно из качеств заложенный в человека природой также как и любое другое с определённой целью. если цель известна сознание не меняется просто знаешь в каком направлении работать.
Миша Миша
Природа обиды - гнев, сопротивление во взглядах. . под давлением эмоций - депрессия и стресс. . Сознание становится неадекватным, оперирует лишь эмоциями
под влиянием эмоций наше восприятие действительности становится измененным -(окрашенным в преобладающие эмоциональные краски) (например если я радостный и довольный то меня очень трудно обидеть, а если злой и не довольный то только ищу повод на ком бы оторваться или обидеться) . если это чувство (обида) нам дано значит оно для чего то нужно (не может быть только отрицательной стороны ). причин возникновения обиды много. главное вовремя поймать это чувство и отпустить с миром от себя. не раскручивать не культивировать и не стараться забыть, а просто отпустить с миром.... так как это деструктивное чувство, во первых оно ставит непреодалимую стену между обиженным и обидчиком (если вы живете вместе или близки) . а если это малознакомый вам человек, то держа это чувство в себе, хуже сделаете только себе.. . обида обычная реакция. все мы люди и имеем право на кого то надеяться, что то ожидать от другого. . понятия человечность дружба любовь никто не отменял. . обида-конфликт интересов.. .
обида-урок взросления души. он заключается в том что душа сначала учится прощать а потом как высший пилотаж- понимать человека во всех его проявлениях. и прощение уже не нужно..
Mad Boy
То, что вас обидели или обокрали, — сказал Конфуций, — ничего не значит, если вы не будете постоянно об этом вспоминать.
Алексей Лядов