Философия

Наше сознание вечно?

Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно данного вопроса.

Вот как Вы думаете - прав ли автор теории о биоцентризме (Роберт Ланца)?

Для себя лично я определил, что тело - это всего лишь носитель сознания, души (энергии), биомашина, помогающее получать опыт и "играть" с миром.
Со смертью тела ничего не меняется по сути - исчезает только лишь оболочка, мешок мяса с костями (грубо, но суть ясна), а душа (сгусток энергии) продолжает существовать дальше, и может вновь начать познание мира и приобретение опыта с помощью нового тела.
При этом душе не нужно чему то учиться, ведь она и так все знает, так как является частью Бога, Высшего Сознания (да и по сути этим же самым Богом, как и Бог является этой же самой душой).
Никаких наказаний не может и не должно быть в принципе (за какие то "плохие" поступки, суицид и прочие темные (с точки зрения религий и людей) дела, ведь сознание - часть Бога, и наказывая душу, Бог наказывает себя же самого, что невозможно по определению.
Все наши действия - это всего лишь действия, и будут ли они плохими, или хорошими, определяем мы сами.
Мы сами несем ответственность за насилие, грабежи, убийства, педофилию, и Бог никоим образом не противится всему этом, ведь иначе это будет нарушением свободы воли сознания.
Бог - это наблюдатель, творец, и он не вызывает болезни, катаклизмы, голод и прочие бедствия, дабы наказать непокорных людишек за какие - то там грешки.
Все вещи, что нас окружают - это всего лишь вещи, и они остаются таковыми, как бы мы их не называли, и мы самостоятельно наделяем их теми, или иными свойствами, исходя из норм "человеческой" морали и потребностей.
Душа живет на Земле для того, что познавать мир, приобретать опыт, познавать саму себя, как часть Божественной Сути, и благодаря ей Бог познает самого себя.
Ада и Рая не существует, ведь нет смысла в их существовании, так как наказывать некого и не за что, а Рай там, где Бог (а Он везде, и мы сами же являемся этим Богом).
Rovshan Muradov
оно не ваше - начните с этого.. Точнее оно ваше только частично.. -и эта часть, я боюсь, конечна. А другая часть, принадлежащая высшим силам, вам не подконтрольна и потому собно вам не должно быть дела до ее смертности или бессмертия, потому что вы теряете способность осознания после своей смерти. Вы лишь при жизни можете тешить себя мыслями о бессмертии своей души, так как вас пугает небытие.
Макс Коденко
Лучший ответ
Надежда Левченко >я боюсь, конечна
>вас пугает НЕБЫТИЕ

так может это только тебя "пугает"
Ольга Усенко
надеюсь
Rinat Minimullin
Сознание вечно. Есть поступок и его последствия.
Так оно и есть .
Душа вечная. Но до уровня Бога ей далеко, как и любым творениям. Ей дана свобода выбора между добром и злом для возможности развития до уровня Творца. За какждый выбор она несёт ответственность
Mikha C
Говорят, что если у кого-то есть мнение, то нужно куда-то его засунуть.
Олеся Донская
Наше сознание... вечно!
Как хочется в это верить.
Что.. мы не исчезнем... без следа.
Как верующий человек... я надеюсь на это.
Но.
Каждый человек... время от времени... сомневается...
Возможно вы правы. Доказать и подтвердить невозможно
Насчёт именно Вашего я не в курсе.)

А моё меняется довольно быстро.

И мнения у меня никакого.

Так что придётся Вам уважать его отсутствие, вероятно.)
Мария Малах
Физического сознания или души не обнаружено, сознание часть информации, выработанной обществом, и живёт, пока живо общество. Родись мы в волчьей стае, у нас были бы только зачатки сознания, ни слов, ни понятий, только любопытство из-за не задействованных областей мозга.
общественное
M0
Miha 0000
Душа вечна... сознание конечно....
Наше (божественное) сознание вечно.
Наше (божественное) сознание - иллюзия, ибо меняется каждый миг.
рождаются и умирают только другие... (с)
эту аксиому можно трактовать и как вечность каждого - никто не может осознать ни своего рождения, ни своей смерти - значит каждый из нас вечен!...
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... (с)
информация о разуме (душа) остаётся в носфере, как в архиве базы данных...

Душа - 8 бит информации
о разуме в избранном теле
однажды уйдёт лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
(с)
Принимаю.
Анна Шутяева
Сознание не существует без мозга и с его смертью пропадает, бывает раньше - старческая деменция и пр.
Денис Чуриков
Никита Нечаев Позвольте не согласиться. Вы чуть-чуть передергиваете, по-моему. Есть такое понятие - личность. По-моему это суть душа человека и она вечна. И вообще, человек состоит из тела, духа и души.
Мозг- это тело. У мозга есть функции -мыслительные, нервные, ..
конечно же всё так и есть! у меня прямо душа радуется, что такие люди как ты (и их становится всё больше и больше) есть на свете. За ваше мировоззрение респект вам всем!
Не уничтожимо.
Bayterek $$
Сознание - явление индивидуальное. Значит пока оно не вечно, как не вечен и человек. Но главный вектор сознания - бессмертие человека. Наука иммортология самая молодая. Она требует огромных человеческих ресурсов. Но большинство человечества считает, что достижение такой цели невозможно и не выделяет достаточно средств. Пока.
Мурат Шакиров
от рождения до смерти
Да
Я очень надеюсь что ВАШЕ сознание не вечно.
Оно старше нашей Вселенной ...и на много...
***natali*** @@@
Роберт Ланца – научный руководитель Advanced Cell Technology, профессор Института регенеративной медицины в Университете Уэйк Форест, больше известен исследованиями стволовых клеток. В 2003 году Ланца клонировал исчезающий вид дикого быка, используя замороженные клетки кожи животного, умершего в зоопарке Сан-Диего 24 года назад.
Биоцентризм, новая научная теория Роберта Ланца, отличается от классического биоцентризма тем, что человек не просто живет в гармонии с окружающим миром, а создает мир силой одной только мысли.
В квантовой физике утверждается, что есть широкий спектр возможных вариантов будущего с различной вероятностью их осуществления. С позиции существования «многих миров» (Multiverse) можно утверждать, что каждое из не произошедших событий соответствует событию, происходящему в другой Вселенной. Биоцентризм уточняет эту идею: существует бесконечное количество Вселенных, в которых происходят различные варианты событий. Допустим вы садитесь в такси и попадаете в аварию. В другом сценарии вы передумаете, и избежите аварии. Таким образом, вы, точнее уже второе ваше «вы», окажетесь в потоке событий другой Вселенной. При этом все возможные Вселенные существуют одновременно друг с другом независимо от того, что происходит в любом из них. Увы, но рано или поздно организм человека погибает. Однако, по утверждению Р. Ланца, самосознание не исчезает после смерти, потому что энергия не исчезает, не может быть создана или уничтожена. Профессор сделал предположение, что энергия самосознания способна «перетекать» из одного мира в другой. Ланца рассматривает эксперимент, который был опубликован в журнале Science. В этом эксперименте показано, что ученые могут влиять на поведение микрочастиц. Частицам «предлагалось решить», как вести себя, когда по ним ударял светоделитель. Ученые попеременно включали светоделители и могли не только угадать поведение фотонов, но и повлиять на «решение» этих частиц. Получается, что наблюдатель сам предрешил дальнейшую реакцию фотона. Почему наблюдения меняют то, что происходит? Ответ Ланца: «Потому что реальность – это процесс, требующий участия нашего сознания».
Таким образом, независимо от выбора вы являетесь одновременно и наблюдателем, и тем, кто производит само действие. Связь между этим экспериментом и повседневной жизнью выходит за рамки наших обычных классических представлений о пространстве и времени, заявляют сторонники теории биоцентризма. Пространство и время не являются осязаемыми предметами, мы просто думаем, что они есть на самом деле. Все, что вы видите прямо сейчас, – это вихрь информации, проходящий через сознание. Пространство и время – просто инструменты для измерения. Если это так, то и смерть не существует во вневременном замкнутом мире, уверен Роберт Ланца.
О чем-то подобном писал еще Альберт Эйнштейн: «Теперь Besso (старый друг) отошел от этого странного мира немного раньше меня. Это ничего не значит. Мы... знаем, что различие между прошлым, настоящим и будущим – только стойкая иллюзия. Бессмертие не означает бессрочное существование во времени без конца, но скорее означает существование вне времени. Это стало ясно после смерти моей сестры Кристины. После осмотра ее тела в больнице я вышел поговорить с членами семьи. Муж Кристины, Эд, начал рыдать. На несколько мгновений я почувствовал, как преодолеваю провинциализм нашего времени. Я думал об энергии и экспериментах, которые показывают, что одна микрочастица может пройти через два отверстия в одно и то же время. Кристина была живой и мертвой одновременно, она была вне времени».
Итак, согласно Р. Ланцу, физическая жизнь – не случайность, а предопределенность. И даже после смерти сознание всегда будет в настоящем, сбалансировано между бесконечным прошлым и неопределенным будущим, являя собой перемещение между реальностями.
Людмила Бислер Прям буддизм натуральный.
"Пространство и время – просто инструменты для измерения" количества информации - это интересно.
Однако, зачем сгусткам энергии заниматься измерениями информации (самосознанием), влезая в телесную оболочку?
Если ответишь, что такое сознание и что такое личность и как сохранить эту самую личность. А бог по Корану ЦЕЛЬ. Цель в высшем её понимании. А ДНК это всёго лишь спиралеобразный приёмопередатчик репликационного излучение частотой 3,4*10^35 Гц. И именно этим рождается мысль. и она вне тела человека.
От части Вы правы, но не все так однозначно. Да, духовная душа от Бога, и вернется к своему источнику, НО человек будет ли торжественнен с ней? У нас ведь есть и Нефиш, животная душа, которая управляет инстинктами и всеми неизменными эгоистичными желаниями. Так вот если человек не поднимется до духовной души, не ослабит свою связь с материей в пользу духа, не покончит с невежеством, он не сможет попасть в лучшие миры, в мир духа. Останется одно, низшие сферы, что и есть христианский ад.
Повар Блатной По Жизни Как там в библии ни рая ни ада до 2го пришествия не сущесвует. Надо на 100% понимать это, а не слушать проповеди священников на эти темы. Они же за господствующий класс, даже за власть Гитлера и ошибки Сталина.
СХЕМА: ТЕЛО + ЭНЕРГИЯ = СОЗНАНИЕ.
НЕТ ТЕЛА (физического или духовного) - НЕТ СОЗНАНИЯ.
МОЗГ УМЕР - УМЕРЛО СОЗНАНИЕ.
" В поте лица своего ты будешь есть свой хлеб,
пока не вернешься в землю, из которой был взят;
потому что ты – прах (элементы земли),
и в прах ты вернешься." (Библия)
Во многом с вами согласен, но ...
Совершенно верно, сознание вечно. И мы все находимся в этой ЭНЕРГИИ РАЗУМНОГО СОЗНАНИЯ. А здесь на земле, у каждого своя задача, которую мы должны выполнить. Доказательством тому являются рассказы людей, побывавших в клинической смерти.
Наше сознание ( как и подсознание) посмертной целостности как и ценности в виде оПыТа не имеют ...подвергаются безвозвратной демуляции ...боГественное ж сознание в нас незыблемо неизменно опыта и смерти не знает
О.
Ольга .
Вечно, оно непрерывно и переходит из тела в тело.
Никита Нечаев Вечность - это так много и величественно, причем тут прыгание по телам? Это иелко. Суть-то от этого не меняется, душа вечна и нет смысла увеличивать число носителей души (тел до бесконечности? до полного осатанения?)
Каждый может высказать свою точку зрения. И сколько людей-столько и мнений.
|S
|Tatiana Saburova|
Вечно ли наше сознание? Не знаю. Чувствую, того уровня, на котором нахожусь на данный момент попросту недостаточно, чтобы ответить на этот вопрос. ₪₪₪ . Внутренне мне импонирует, то о чем вы написали, но утверждать, что то не возьмусь, хотя бы из за смутной памяти о том шоке, который каждый раз постигает от встречи с реальностью, не смотря на все потуги разгадать ее заранее))))
Акбота) _Акбота Кстати шок не от реальности, а от собственной недолекости
Как всегда - все Ваши разсуждения не плохи, но очень уж сильно - Бог через нас познает себя Он самодостаточен, Он нас сотворил и вселенную и все что в ней . Мы - это любимое творение Божие с Богом данной свободой воли. Но творение. Мы - личности, наща цель эту душу-личность нам данную вырастить из дитяти во взрослую личность. И Эта личность, высвобождается из тела (это смерть тела) и далее живет вечно с Богом если его любила в жизни земной (и это Рай) или же без него, если Бога не знала и не любила (и это Ад, т. к. очень больно смотреть как другие с Богом и не иметь возможность быть с ним).
Galysik Hanaeva
Повар Блатной По Жизни До 2 го пришествия еще и дожить надо, а сейчас ни рая ни ада нет Только вечный сон. Усобших поминаем и сожалеем, как многое им не сказали.
Откуда это кому-то знать? Нет ни доказательств ни опровержений.
Все возможно - Но только то что ты прав, не обозначает, что я ошибаюсь. Ты просто не видишь жизнь так как, вижу её я!
Нет. Сознание - плод слияния условных и безусловных рефлексов, рождающийся и умирающий в памяти живых существ (не путать с "генетической памятью").
Как любой плод, оно (сознание) развивается, живёт, процветает, страдает и гибнет вместе с организмом, лишь косвенно оставляя след в генетической памяти.

Сравните сознание ребенка, зрелого человека, старика-маразматика, дауна, сумасшедшего, собаки, мухи, бактерии... Всё тленно. Энергия сознания существует, пока активна система генератор-потребитель. Нет движения - нет энергии. Разрушен конденсатор - пропал импульс.
Oksana Melnik Если считать что сознание обеспечивает сбор информации, а подсознание занимается её хранением на протяжении всех других воплощений и т. к. сознание это часть души как и подсознание, то они вечны)..
Вы слишком сильно объективировали дух как сознание.

Сознание это только инструмент существования духа. Сознание это можно сказать - глаз которым бог смотрит в этот мир.

Но все наше понимание, наши мысли, память, психика, все это будет стерто, и одновременно все личности и переживания принадлежат нам.
Alina Shilova
По моему чуточку тебя подправить и все верно будет.
Ирина Пикина
если сменить батарейку
Душа- единица сознания. Сознание- некая энергия, вечная, возможно преобразующаяся. Ад- противоречия

сознания души и разума
По образу и подобию Творца, который сотворил человека, через которого идет творение Сознания, которое в начальном виде заложено в младенца, который живет настоящим моментом, который изо дня в день проходит через Сознание в подсознание творя Сознание с содержанием подсознания, что происходит до момента телесной смерти для выхода Сознания из тела для перехода в Мир Бога, который на другом уровне жизни в другом измерении, которое доступно Сознанию, в котором содержание подсознание умершего человека.
Душа- не часть бога, а созданная им энергия
Жанат Абаев
Мы слишком мелки в размерах вселенной, чтобы о таких вещах рассуждать.
нужны духовные работники, по построению царства божьего на земле, как на небе.
от вас вера, от меня инструкции.
строим мыслеформу совершенного мира, и, материализуем общим совместным намерением, и, могуществом имени бога, что мне открыто, как проводнику его воли.
бред, конечно, для здравого смысла, но тем не менее, факт моей веры.
приглашаю присоединиться.
если на то будет воля бога.
Вы умрёте, электрические импульсы перестанут протекать в мозге и вы просто исчезните без права на возвращение, всё.
Верно
Сознание человека это душа и мозг как летчик и второй пилот, наше тело как телепортационная машина которой управляет пилот)
Светлана