Философия

если человека мгновенно умрет во время сна, (например испарит ядерным взрывом) где будет его сознание? Вечно во сне?

Всё зависит от того, что человек видел во сне в момент смерти. Вот, что говорится об этом в Бхагават Гите 8.6:
О каком состоянии бытия человек помнит, оставляя тело, о сын Кунти, того состояния он безусловно достигнет в следующей жизни.

КОММЕНТАРИЙ: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Человек, который оставляя в конце жизни тело, думает о Кришне, достигает трансцендентной природы Верховного Господа, но не следует думать, будто того же состояния достигает тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. Этот вопрос мы должны изучить особенно внимательно. Как умереть в надлежащем состоянии сознания? Махараджа Бхарата, который несомненно был великой личностью, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. Несмотря на то, что, став оленем, он помнил обо всем, что делал в предыдущей жизни, он был вынужден оставаться в теле животного. Безусловно, те мысли, которые возникают в уме человека в течение жизни, накапливаясь, определяют характер его мыслей в момент смерти; таким образом уже в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто проживает жизнь в гуне благости, постоянно думая о Кришне, будет помнить о нем и в свой смертный час. Это поможет ему достичь трансцендентной природы Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным (духовным) , а не материальным. Поэтому для того, чтобы изменить состояние своего бытия в конце жизни, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Ирина Бурминова
Лучший ответ
Будет там, где оно пребывало до его рождения. А вот в какой "форме" - это вопрос.
Наталья Нищета
Там же где и его мозги.))
Ксеничка ...*)
У вас есть некоторый личный опыт мновенного испарения ядерным взрывом? о_О круто.. . ну да ладно.. .
тут бы для начала нужно спросить (с умным видом) , а что есть сон и что есть явь?
тем не менее, исходя из магических учений, известно, что осознание (то, что есть Я) - это процесс, который поддерживается работой тела, как генератором.. . так вот, если тело уничтожается, то процесс начинает угасать (работает на аккумуляторах) до полного прекращения.. . продолжительность этого угасания может варьироваться в зависимости от накопленного резерва энергии.. . ну либо активизации дополнительных каналов энергообмена в случае с теми, кого принято называть реальными магами...
Райхан Шарипова я один рас получила сильную травму встала и пошла. Пока шла потеряла сознание и упала. так вот , мне виделось что я продолжаю идти. Никакой магии.