Философия
Наше сознание это весь мозг, или лишь молекула?
Если разложить человека по кусочкам, получится хрен пойми что. Как разложить двигатель на детали. Не буду спрашивать: "Кто мы тогда такие?" Но вот мы любим оболочку - нашу внешность, но другая оболочка - ум/сознание это что?
Нет.
Со/знание - состояние, когда,
как минимум,
двое действуют вместе, слаженно, дружно
используя мозг, как средство.
Со/знание - состояние, когда,
как минимум,
двое действуют вместе, слаженно, дружно
используя мозг, как средство.
Сознание - это не мозг. Не орган и вообще не объект. Сознание - это ПРОЦЕСС. Протекает он - в коре больших полушарий мозга.
Роман Роман
Добавите что ни будь о процессе? Например как формируются образы и работа с ними?
В настоящий момент в (около?) научной среде центральную позицию занимает аксиома о первичности беспричинных законов природы, которые просто действуют и ничем не обусловлены.
Однако помимо природных законов существуют законы социальные и экономические. Причины действия этих законов поддаются исследованию: они вызваны совокупным волеизъявлением огромного множества людей.
Если эту аналогию перенести на законы природы, то мы придем к теории, согласно которой законы природы так же могут быть обусловлены совокупным волеизъявлением элементов материи. Тогда выходит, что эти законы — не прописная истина на все времена, а просто статистические тенденции в чудовищно большом обществе материальных элементов, вынужденных ограничивать свое поведение ради выживания, личной выгоды или иных неисследованных причин.
Неорганизованное поведение материальных элементов мы называем естественным. Каждый элемент действует за себя и не может оказать существенного влияния на ход событий в макромире. Поэтому поведение больших масс оказывается предсказуемым (с небольшой погрешностью).
А организованное поведение мы наблюдаем крайне редко, поскольку для организации материи нужен организующий фактор. Когда этот фактор начинает действовать, происходящее явление мы называем сверхъестественным, или чудом. Но чудеса — это не воспроизводимые явления, поскольку они не диктуются естеством. Это однократные исторические события.
В свою очередь, понятие «общества материальных элементов» дает повод представлять внутреннего субъекта человека (его «Я») как один или несколько материальных элементов, оперирующих телом человека посредством сложной электрической цепи — нервной системы.
Наше сознание вообще к материи не относится, оно находится на другом носителе, а тело нам нужно только для восприятия мира, пока мы воспринимаем его посредством телесных органов чувств, на животном уровне, а человеческие органы еще не развиты. Тело мы меняем по мере износа для продолжения развития, а нематериальный носитель смерти не подвержен. Он то проявляется в материи, то исчезает из нее, чтобы обновиться и вновь проявиться в обновленном виде, как листья на деревьях.
Бекзат Тугелбаев
Для продолжения развития в чем? Ну сейчас ты в теле человека, вчера в теле тупой рыбы, а завтра сверхинтелектуальный инопланетянин.
у большинства -сознание-гвоздик.. у единиц-мозг, у редкостей-все тело!!
Сознание вне анатомического тела...
Есть телепатия внешняя и внутренняя
со-знание.. это голос и ощущение
бога в нас ...часто чёрта ...голос параллельной вселенной.... что река по которой течет ганг....
В научной среде существует более 200 определений сознания! это явно говорит о том, что ни один из них не верен, сознание не определить словами, мыслями и умозаключениями. Ум может оперировать только относительными понятиями звук/тишина, свет/тьма, тепло/холодно... А сознание сравнить не с чем, оно просто есть, есть конечно абстрактный термин - бессознания, но осознать его нельзя. Суть вещей можно понять в медитации, а от ума - это всегда подобно псу бегающему за своим хвостом.
сознание это результат работы всего мозга, в 1 атоме сознание уложится не может это абсурдно.
Сознание возникает в результате ощущений, создаваемых электризацией нервных клеток головного мозга от периферических органов чувств, воспринимающих звуковые, световые, тактильные воздействия внешней среды.
Это электрический ток, волны)) колебания ))