Философия

по-моему что-то не то с нашим сознанием! почему так много мы не можем осознать- человеческий мозг, эволюция, вселенная...

Так надо! Тому, кто Свыше.
Светлана Ромыш
Лучший ответ
Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность! Наше сознание – это осколок плоского зеркала, в котором Никогда не уложится вся сложность окружающего мира. Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.
Наше сознание формируется на принципе отражения действительности, причем, очень незначительной ее части. Отсюда многие авторы и выводят принципиальную непознаваемость Природы, имея ввиду невозможность постижения всего окружающего нас глобала. В дзэне это зовется "признаком несостоятельности". Например, несостоятельности ЦНС отразить все разнообразие падающих на организм воздействий. Или несостоятельность человеческого сознания отразить всю данную Богом сложность организма и т. д
Алина Суркова
Не говорите про всех Говорите про некоторых (про себя например) Человечество надо мерить не по среднему а по авангарду
наверное, не даётся человеку то, с чем его сознание справиться не может
Юрий Суворов
потому что Вы говорите про малый срок изменений
с 40 000 лет назад и до 2009 г. н. э - человек смог совершить много открытий для жизни.
развитие есть!
чем сложнее мир и факторы (влияние воздействия на что-либо) им создаваемые и его окружающие - тем быстрее развитие. н-р, люди придумали огнестрельное оружие где-то с 14** года.. . а лазер только в 1960-х. (разница 500 лет) , а н-р, первый компьютер, занимающий здание с 1940-х, - а сейчас в 2009 - есть КПК- наладонники (60 лет). . вот вам и прогресс и развитие..
Устройство мира просто, потому что совершенно. Именно поэтому крайне сложно. Ведь постижение этой простоты зависит от подобия ей, понимания ее. Пока же наше сознание не исправилось, мы уложняем картину мира, придумывая всякие теории. Представляемый нами мир-это мир представляемый нами и только нами. Какой он вне нас-нам никогда не понять, в наших ощущениях и разуме.
Darkhan Batyrkhan
http://www.kab.tv/rus/ -.смотри справо-"видео повыбору".там ответ
Вселенная топчется на месте миллиарды лет! Десятилетия - это не срок.
Из истории философии известно - нет ни одной мысли, коперайт на оторую не принадлежал бы грекам, ни прибрали их к рукам - все до единой - задолго до Христа. Ещё с голоцена, премьерной площадки цивилизации, столько мудрецов вставали пред вопросом: что за чертовщина тут происходит и что нам с этим делать? С тех пор мы уже знаем веикое множество ответов на вопросы "как? ", но всегда бессильны ответить на вопрос "зачем и почему?
Прав испанский философ Зубири, утверждая, что все эти физики, математики - потрошители мироздания, кто покопался в нижнем белье его, обрекли нас на муки метафизического голода. Реакция на все выкрутасы разума, вследствие интоксикаци его последними истинами бытия, бывает очень проста: не пора ли отбросить рассудок, как надоевшую игрушку, и будь, что будет...
Kutman Oljobek Uulu