Душа/сознание являются приложением к мозгу. Трудно представить, чтобы всё это повреждалось или искажалось в тех случаях, когда мозг повреждён или почти отсутствует... -
http://samo-iscelenie.narod.ru/publ/ehto_interesno/chelovek_bez_mozga_zhivet_i_udivljaet_uchenykh/9-1-0-38
Философия
Какие факты говорят о том, что душа, сознание есть функция человеческого мозга?
Факты нашей жизни - все.
Сознание - в душе. В мозге сознания нет.
Бхагавад-Гита ставит знак синонима между словами "сознание" и "душа". (Глава 2 - Материя и сознание)
Душа – это вполне материальный объект с точки зрения космической многослойности миров.
Душа – это сгусток мыслящей энергии в виде небольшого облачка. Душа, живущая в теле каждого существа, вечна и неуничтожима.
Душа (Единица, Суть) - энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность.
Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования.
Личность человека – это не мозг, это его душа.
Душа - это наша личность, наше сознание, которое в отличие от тела не умирает.
Когда душа покидает свою материальную оболочку и переходит в более «тонкие» миры, то способность мыслить и нормально воспринимать окружающую среду у неё сохраняется.
Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Мозг – это часть смертного тела. Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Мозг - это всего лишь трансформатор образов для души. Мозг - это всего лишь биокомпьютер нашего скафандра, его функция - это дыхание, пульс, пищеварение, рефлексы, деление и размножение клеток и т. п., даже ума здесь тоже нет.
Человеческий мозг отвечает лишь за функционирование тела. Физический мозг человека руководит физиологическими процессами внутри организма, контролируя их.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается... Душа же вечна, она остается жить. В душе сохраняется вся информация о прошлом, настоящем и будущем человека.
После смерти человека (тела) его бессмертная душа уходит из материального мира и попадает или в Рай, или в Ад Духовного мира (Небеса). Там она дает отчет, как вела себя в данном воплощении.
В 1996 году американскими учеными были опубликованы результаты многолетней работы. Было открыто, в частности, что человек думает и запоминает информацию не мозгом, а некоей внешней полевой структурой. Американский Центр по изучению мозга, потратив несколько миллиардов долларов на исследования, пришел к выводу, что древние ученые были правы - человек думает не мозгом, а некой внешней полевой структурой (ментальным планом); мозг и ЦНС выполняют всего лишь роль некоего коммутатора.
Крупнейший современный нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по медицине Дж. Экклз:
"Нет никаких сомнений в том, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела. Я могу экспериментально подтвердить, что работа сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него извне. "
По его мнению, появление сознания, так же как и возникновение жизни, является высшей религиозной тайной.
Душа - это некоторая данность, осознаваемая некоторыми людьми и очевидная им самим. Если человек замечает в себе наличие души, ему не надо объяснять, что это такое. Если же не замечает, ему не понять, что это такое, при любых объяснениях, подобно тому, как слепому невозможно объяснить световые ощущения, а гдухому - звуковые. Душа есть нечто подобное шестому чувству. Если ты ощутил в себе душу, то есть испытал озарение, знай. что тебе судьбою дан высший дар из всех мыслимых даров бытия. Обладание им и есть высшее счастье. Но его надо хранить в чистоте и обогащать своей последующей подвижнической жизнью. Все остальное в сравнении с ним есть прах, есть суета сует. Я отвергаю душу как нечто отделяемое от тела и способное существовать вне его и независимо от него. Душа есть способность тела, есть состояние тела. Откуда она взялась - не наше дело. Попытки объяснить ее с некоей исторической точки зрения обречены на провал, ибо при этом не обнаруживается ничего по самим правилам историзма. Эта основа сама есть начало пути, не будучи завершением чего-то иного. Она есть абсолютное начало. Она либо есть, либо ее нет. Смертна ли душа? Тело смертно, но понятия смерти и бессмертия лишены смысла в отношении души. Душа не есть нечто переживаемое во времени. Это есть некое бескрайнее и не текущее состояние. Условно это можно считать установкой на вечность. Душа не ориентирована на время и его окончание. В поступках людей выражается душевность. Существует душевная оценка поступков людей, отличная от других форм оценки. Она осуществляется в терминах добра и зла. С этой точки зрения душевность можно также рассматривать как способность различать добро и зло, стремление делать добро и препятствовать злу, радоваться добру и печалиться злу. Душевные болезни не излечиваются лекарствами. Они излечиваются лишь словом и делом - словом, воплощенном в деле, или делом, выраженным в слове. С этой точки зрения душа есть единство слова и дела.
Наталья Лазаревич
Никакая это не данность. Это функция мозга.
Прежде всего тот факт, что от уровня сложности организации мозга зависит и уровень отражательно-конструктивной способности сознания. Мозг первобытного, стадного человека был слабо развит и мог служить органом лишь примитивного сознания. Мозг современного человека, сформировавшийся в результате длительной биосоциальной эволюции, представляет собой сложноорганизованный орган. Зависимость уровня сознания от степени организации мозга подтверждается еще и тем, что сознание ребенка формируется, как известно, в связи с развитием его мозга, а когда мозг глубокого старца дряхлеет, угасают и функции сознания.
Нормальная психика невозможна вне нормально функционирующего мозга. Как только нарушается и тем более разрушается утонченная структура организации материи мозга, разрушаются и структуры сознания. Когда повреждаются лобные доли, больные не могут продуцировать и осуществлять сложные программы поведения ; они не имеют устойчивых намерений и легко возбуждаются побочными раздражителями. При поражении затылочно-теменных отделов коры левого полушария нарушаются ориентировка в пространстве, оперирование геометрическими отношениями и т. д. Известно, как деформируется духовный мир личности, а нередко происходит ее полная деградация, если человек систематически отравляет свой мозг алкоголем, наркотиками.
Экспериментальные данные различных наук, таких как психофизиология, физиология высшей нервной деятельности и др., неопровержимо свидетельствуют о том, что сознание неотделимо от мозга : нельзя отделить мысль от материи, которая мыслит. Мозг с его сложными биохимическими, физиологическими, нервными процессами является материальным субстратом сознания. Сознание всегда связано с этими протекающими в мозгу процессами и не существует помимо них. Но не они составляют сущность сознания.
душа -абстрактное понятие сознания для верунов. которым не даёт покоя правда жизни. что жизнь появилась из пи*** и в метафизическом смысле, как к конечной точке, к пи** - же и стремится.
еслибы глаза и уши находились к примеру на одной из ног то всебы думали что думают ногой
Уроки жизни, вот и все факты...