Философия

Что такое душа? Сознание?

У меня есть младший братик . Смотря на него и наблюдая за его ежедневном развитии и росте, (ему 9 месяцев), я задумалась, а о чем он может думать? Что твориться в его "внутреннем мире", что говорит его внутренний голос, какие мысли. Что? Что такое душа человека, сознание? Еще слышала, что якобы наш мозг живет своей жизнью, то есть наш мозг это не "мы". А где тогда это "я", что это такое? Мозг то работает, когда мы спим или например в коме, все работает, но "я" нету, "сознания" нету. Есть ли душа у животных, у растений? ( Может оно совсем другое и мы не понимаем) Есть ли душа и сознание у клона? ( сейчас и людей клонируют, по моему это аморально по отношению к самим клонам и другим, да и противоестественно) Сегодня пытаются создать робота не отличающихся от людей. В Японии уже есть очень хороший прогресс в этом деле... Только вопрос ЗАЧЕМ? Зачем людям это надо? В любом случае они не смогут этого сделать, ведь у роботов не может быть своего "я"...или может?
Чтобы думать и ощущать внутренний голос необходимо уметь осознавать и формировать собственную речь. Так что у него мышление сейчас сводится к элементарным зрительным образам и их узнаванию (мама, мир, все кто рядом и т. д.). Наше "Я" формируется мыслью, так что и его у вашего братика тоже, пока что, нет. Можете даже это проверить, когда он заговорит он порой будет говорить о себе в третьем лице, так как эго еще не сформировалось. Вопрос сознания немного глубже, но он тоже так или иначе связан с деятельностью мозга.
Насчет души, (сугубо мое личное мнение) - ее нет, это выдумка, просто идея, рожденная страхом смерти.
Владимир Попушой
Лучший ответ
Душа -это Божий ориентир.
Дмитрий Сюсин
душа это, сознание платонической любви и знание истины, что Бог есть.
чистое сознание, осознаётся как Я ЕСЬМ.
Человек - это чудо творения. Он был создан по образу Творца и поэтому обладает сознанием и правом выбора. В отличие от животных мы осознаем свою личность, помним прошлое, планируем будущее, мыслим, совершаем открытия и т. д. И понять, что есть человек и каково его предназначение возможно ТОЛЬКО познавая Творца вселенной. В этом может помочь исследование Библии.
А*
Анютка ***
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
1. ты без тела.
2. умка ...
Анна Муза
душа это соединение центральной нервной системы и потока энергии информационного поля вселенной . после смерти душа погибает . остаётся лишь живой дух . на счёт роботов прогресса пока мало так как даже у суперкомпьютера не хватает мощности сравниться с мозгом, да и не так он устроен ...но это сугубо моё мнение и я в любой момент изучая нейробиологию могу от него отказаться . пока я занимаюсь другим
Елена Смирнова Конечно, технологии (роботы) будут развиваться и кто знает... но вопрос в том зачем это нужно, просто. Недавно читала, что в Японии уже есть роботы, внешне почти не отличающиеся от людей, ездят даже и заменяют ученых как ведущие лекции, вот так.
Sofiya Minazova
Елена Смирнова Это второй лучший
Экклезиаст 9:5—7: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 7 Иди, ешь хлеб в радости и пей вино с весёлым сердцем, потому что истинный Бог доволен твоими делами.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Нет души, но для умерших есть надежда.

Иоанна 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.