Философия
О сознании и душе
Мозг это самый сложный орган в нашем организме, это не просто некая субстанция которая обрабатывает информацию и все тут. Наше сознание это продукт многотысячной эволюции. В головном мозге есть множество областей как комплектующих в компьютере которые отвечают за разное. Следовательно, сознание — функция мозга. Душа же, аллегорически вымышленное понятие.
Верно.
а как Вы объясните опыт вне тела?
Кстати при этом сознание проясняется и становится глубоким и широким.
По опыту получается, что именно мозг накладывает ограничения на сознание, делая его мутным и невежественным.
Данил Жердев
Какая глубина, какая широта? Вы о чем вообще? Откуда вы это взяли? Невежественным и мутным нас делают заблуждения и взятые на веру убеждения
Григорий Коротков
По себе не судите
Так всегда рассуждают те - у кого нет души уже давно... ушла, потерялась, истрепалась, заснула...
Сознание – проекция души в области овеществления, позволяющая в процессе эволюционного развития адекватно отражать реальность Мира в бесконечном времени и пространстве. Область обратной реакции на событие, то есть процесс самосознания себя и отражения явлений мира локальным фактором человека, животного, растения и любого другого физического объекта. Именно через структуру сознания душа взаимодействует с физической реальностью. В широком смысле, сознание – это структура, объединяющая духовную и физическую материю. Весь внешний мир построен на основе сознания, которое опосредуется мозгом, а не зарождается в нем.
Источник сознания отделен от области восприятия материей. Источник сознания и область восприятия следует рассматривать как одну из структур Мира. Изменением сознания и восприятия можно изменить Мир.
В нашей науке принципы времени рассматриваются как однотипные элементы сознания, а пространство – как структура времени. Следовательно, пространство является вторичным по отношению к сознанию человека, и при определенной его концентрации и развитии пространство начинает подчиняться волевым импульсам человека.
Каждый элемент сознания имеет в себе все, что связано со всем внешним миром, в том числе с элементами сознания других сущностей.
Сознание может быть – обыденным, расширенным, истинным.
Обыденное сознание воспринимает как реальность усредненный результат представлений о мире тех, кто в нем живет. В обыденном состоянии сознания на информационном уровне никакой объект в принципе не может пересекаться с каким-либо внешним объектом или с самим собой, поскольку область сознания отделена от области восприятия сознания, а интервал реакции соответствует отделенным участкам времени понимания.
Расширенное сознание – это структура, позволяющая душе управлять телом на основании принципа бесконечности пространства и вечности, за счет перевода массы сознания в массу восприятия. На этом этапе структуризации сознания Мир воспринимается во всех своих взаимосвязях, и возникает возможность концентрации сигналов внешнего и внутреннего мира, а также энергии на определенных функциях. В этом случае оптика сознания работает по принципу гравитационного взаимодействия – чем выше концентрация, тем более точной будет реакция пространства на импульсное воздействие. Сознание этого уровня осознает все происходящее и контролирует всю ситуацию, как в области приближенных событий, так и в области удаленных событий.
Истинное сознание – обладает свойством отражения всей реальности на каждом своем сегменте, то есть в каждом сегменте истинного сознания существует вся реальность одновременно, и развивается одновременно со всем Миром во всех его проявлениях. Оно отражает всю реальность мира в любом пространстве, в любом времени. В этом состоянии возможно пересечение начальной информации об объекте с развивающейся информацией о нем самом, что дает возможность воскрешения человека или восстановления любого объекта.
Истинное сознание является пространственно-временной формой, отраженной в вечность и бесконечность созидания.
Сознание – это обобщенная реакция объекта на информационную среду. Оно, следовательно, возникает только там, где есть информация – внешняя или внутренняя. А высшей формой развития информации является душа. Поэтому в общем смысле сознание –это структура, объединяющая духовную и физическую материю.
Умение работать со своим сознанием может привести к радикальному изменению структуры мира. И уже не мир будет определять структуру человека, а совсем наоборот. Потому что все пространство мира построено на основе сознания.
"следовательно" глупый мозг не ведает внемясное и от этого склонен к приземлённому идиотизму в своих выводах.. что ведёт к накоплению ошибок в реинкарнациях, что. в свою очередь. погружает мозг в ещё более невежественное состояние.. и выбраться из него без помощи Свыше не представляется возможным.
Гуру не нуждается в почитании, но доверие к Учителю будет единственной жизненной связью с Высшим Миром.
Данил Жердев
Верно, с вашим образом мыслей и взглядами не все в норме
Человек имеет генетический код, который в основном относится к душе, а мозг - это, как будто компьютер, он воспринимает информацию извне, обрабатывает ее и внедряет в жизнь.
Мозг - относится к плоти человека.
НЕт ...мозг и тело это компьютер с вложенными программами (и жостким диском-Накопителем) и пириферией, (внешними устройствами) --ДУША- это пользователь (со встроенной -флешкой-), "когда компьютер,, --ломается-- Душа -- переносит --ДАННЫЕ ---и -Архитектуру-- (устройства) на ..флешку.. и уходит...!
Нельзя сравнивать мозг и душу точно так же, как Небо и Землю! Человеку присуще и одно, и другое, благодаря чему он живёт своей жизнью!
НАБОР гармоники вот твоя душа АККОРД
Всё неверно...
Мозг является физической частью компьютера, ум - виртуальной, но этим компьютером пользуется - кто? Кто его хозяин? Кто решает, что ему делать, когда и как работать, кто его включает и выключает? Кто его, наконец, совершенствовал, наш "бортовой компьютер" в процессе эволюции?
Компьютер - лишь обработчик алгоритмов, заложенных в него в виде программ. Вся его работа состоит из "если - то". Он - рационален. А сознание зачастую иррационально. Как рац. мозг и его приятель ум могли создать его, а главное - зачем? И разве компьютер творит? А может всё же пользователь творит с его помощью, собственно, как и без?
Душа и есть то, что мы есть. Она имеет сознание, тело, и энергию для его функционирования. Сознание находится в центре мозга (пока есть тело) и управляет телом через него. Энергия жизни поступает в тело в " треугольнике" между сердцем и трахеями.
Я сказал. А дальше как хотите...
"У тебя нет души. Ты и есть душа. У тебя есть тело. "
Я сказал. А дальше как хотите...