Философия

Вывод: Бессмерны лишь Сознание и Ум. значит, сознание-это Душа, а Ум- Дух Святой?

это откуда таких блох нахватались?
Дмитрий Панин
Лучший ответ
Примерно так. Душа обладает сознанием, памятью, чувствами.
Алексей Солоха
а отца с сыном куда дели? не говоря о матери???
Олеся Зыкина
Безсмертен только Дух

1.Жива (дух) , то есть частичка света Всевышнего, иистинное "Я".
Дух взращивает все тела и оболочки

2.Причинное тело – частица Инглии, сила Инь. Образуется совокупностью опыта проявлений Духовного Света Рамхи (ВСевышнего) в жизни всех вселенных.

3.Жарье тело – оболочка (эфирное тело) , окружающая существа. Оно «жарит» , то есть полыхает, сияет и окрашивается всеми цветами в соответствии с чаяниями, желаниями и намерениями Живы. Имеет форму шара, окружающего многослойным и сложносоставным коконом тело человека, может иметь размер от нескольких метров до нескольких километров. Взращивается (развивается) тело здоровым образом жизни.

4.Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело) . В этом теле попадают в миры Нави. Взращивается (развивается) здоровым образом жизни.

5.Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть.

6.Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело) . Имеет форму серебристого шара («клуба») , находящегося внутри черепа человека .Взращивается (развивается ) во время обучения и накопления информации.

7.Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело) . Имеет форму золотистого светового шара («колоба» ) и располагается вокруг головы человека (нимб светых: «ко лоб е» – «ко» – отношение к чему-либо; «лоб» – высокое, видное место; «е» – это; то есть верхний, наружный видимый колоб). Взращивается (развивается) , когда с помощью ума человек делает какие то выводы. Развивая Клубье и Колобье тела (это когда человек собирает информацию и делает выводы) , человек достигает просветления.

8.Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело) . Взращивается с помощью совести, нравственными победами над самим собой. (в посмертии в этом теле "человек" попадает в райские миры)

9.Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвическое тело) . Образуется духовным светом живатм всех тел Живы, Обеспечивает Живе качества Личности – способность владеть опытом всех живатм своего тела (каждой частички тела). Достигнув Светьего тела, происходит ПРЕОБРАЗОВАНИЕ – трансформа всех тел и оболочек Живы в Светье тело (тело света) .
Гуськов Эдуард
Ум – разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии.

Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке.

Священное Писание и святые отцы именуют ум "оком души". Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием) . Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. Созерцание ума может быть естественным, например, научное размышление и философствование, но может быть и сверхъестественным. Именно в сверхъестественном созерцании человек познает Бога. Сверхъестественное созерцание осуществляется при помощи и содействии Божественной благодати Святого Духа. Для него недостаточно одних усилий тварного человеческого ума. В сверхъестественное созерцание человеческий ум вводится Самим Богом, объединяясь с Самим Божественным Умом, по Образу Которого он создан. По своей природе человеческий ум ищет Бога, "с Тем ищет соединиться, от Кого получил начало, Кем движется и к Кому устремляется по естественным своим свойствам" (св. Никита Стифат) .

Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин) . Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин) . «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) .

В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общи всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына - Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы - «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности» , как говорит о Ней св. Григорий Богослов.
Нет выводов... Никто ничего не знает о бессмертии)
Ум может быть духом, но не святым, а стержнем человека.. .
Он или есть, или его нет...)
Смерть - это следствие первородного греха. А остальное все вечно. Не было бы первородного греха Адама и Евы и не было бы смерти. Поэтому - побеждай в себе грехи и войдешь в Вечную жизнь, а смерть тогда будет для тебя только переходом и все. А Дух Святой - это Ипостась Бога. Ум и Сознание тут ни при чем. Слишком уж гордо будет для человека, чтобы его умишко так величать. Душа - это сокровище, дарованное от Бога, она тоже самостоятельна. У нее только есть одна особенность - это свобода воли, с помощью которой человек может спасти свою душу или - погубить, т. е. войти в жизнь Вечную или нет.