Философия

Как правильно понимать что такое дух святой?

1) Вероятно это должно быть нечто не материальное, но присутствующие в мире.
2) Раз святой, значит правидный - верный.
3) Что вообще означает (дух)? Вот говорят - человек полон духа. Это значит энергичен., целеустремлён и.тд.

Не материальное в этом мире наверное только сознание и чувства. + Информация. Свет тоже, но под (?)

Может быть тогда дух это специфическая энергия заключенная в материи? Коротая и есть жизнь. Такой, некий энергетический статус.
А святой - это озаряющий, обогощающий, ведущий в верном направлении и.тд.

Что воодушевляет людей? - Идея, любовь, музыка, культура, юмор, красота, творчество и.тд.
Это внешний источник.
Как говорится не хлебом единым сыт человек. Но без него тоже не обойтись.
А содержится ли дух святой в продуктах питания? Как говорят, в здоровом теле здоровый дух. А для этого необходимо правильное обогощенное питание.
Значит и там есть заряд энергии духа?
Ведь вкусное - сам вкус это квалитативное состояние - по сути инфармационное., не материальное.

Просто я пытаюсь понять суть вещей ))
На
Назирка
см* София(и София Ахамот) теопедия
___
попытка не пытка)
Kisa:* <3*
Лучший ответ
Пахнет ладаном, а не серой.)
Всё просто - это сознание.
Кирилл К
Надо смотреть первоисточник описания. На них обосновывается представление. И не надо ничего домысливать
Когда истинные христиане тебя им забодают - сразу поймёшь. )
Мыслеобраз ставший интерференцией из за веры человека в то что это некий святой дух. По этому он теряет контроль над этой частью себя.
Настя Никитина
Действующая сила бога.
Виктор Буценко
Назирка А бог это - ? Любовь истина и жизнь.
Так вроде бы. )
Виктор Буценко С помощью действующей силы - святога духа.)
Вы можете умом понять как на самом деле пахнет роза, если никогда её не нюхали? Вот и со святым духом так же, любое умственное понимание - мимо...
Ксюша Кулина
Назирка Это некое математическое проведение?
Назирка Только лишь и всё?
Действующая сила Бога
Которую Он посылает для исполнения Своих намерений
Дух Святой - это третье Лицо Троицы.
"(Верую) И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков" (Никео-Цареградский Символ веры. Восьмой член).
святой дух - это живая энергия жизни, СОЗНАНИЕ, сердцевина которой - Любовь.
А вкус ты ощущаешь не потому что еда - живая, а потому , что ты сам своим вниманием оживляешь импульсы вкусовых рецепторов, когда обращаешь на них своё живое внимание, ибо ты и есть энергия жизни и сознание, а не человек.
Всеобщий поток Божественной Энергии известен во многих традициях, у многих народов и называется по-разному: Прана, Ки, Чи, Ци, Пневма, Святой Дух, Иесед, Рейки, Барака, Манна, Жива. Святой Дух, как дыхание Бога, известен в Индуизме, Христианстве, Иудаизме, Исламе и Зороастризме. В христианской традиции считается, что после прохождения таинства Крещения Святым Духом каждый человек перестает жить для себя, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается в жизнь духовную, святую. Стяжание Святого Духа (приобретение, накопление) является главной целью жизни христианина.

Источник: https://целитель.online/svjatoj-duh/