Философия

Почему все говорят "В здоровом теле, здоровый дух. " когда на самом деле правильно - "У здорового духа,здоровое тело" ?

может быть, именно здоровый дух формирует здоровое тело. Мы не ответим на этот вопрос, упуская из виду состояние души. Ибо именно в ней происходит взаимодействие нашего материального начала с духовным. И если в душе присутствуют очаги зла, если она раздражена, если совесть загнана в самые тёмные её углы, то ничего доброго от взаимодействия духа и тела не получиться. Прежде всего, душа должна научиться улыбаться. Для этого, необходимо проявление воли, обеспечивающей создание соответствующего настроения. Спиноза по этому поводу говорил: «Если хотите чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей хорошее настроение». Это, в свою очередь, невозможно, без улыбающейся души. Как солнце изгоняет тьму, так и такая душа уничтожает в сердце зло, а в уме ложь. И делается она благоприятным местом взаимодействия физических и духовных сил. Когда оба наших начала не конфликтуют друг с другом, тогда и жизнь становится по-настоящему живой, естественной. И неизбежная утрата сил физических, с лихвой компенсируется ростом сил душевно-духовных.
Людмила Балдина
Лучший ответ
Это совершенно не имеет никакого значения, ибо...
А еще говорят: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление».
Или: «В здоровом теле здоровый дух — как правило, одно из двух».
R9
Rain 91
Виктор Кошан во втором случае ты это сам выдумал
Потому что вся фраза целиком это: "надо молиться о том, чтобы в здоровом теле и дух был здоровым"

Так это несколько о другом...
Элина Шин
Виктор Кошан молитва не поможет, нужны старания
Виктор Кошан то что кто-то не согласен с вашим мнением, не означает его невежество. Так что если для вас все невежды,то стоит задуматься, что вы делаете не так.
Виктор Кошан иди работай овощ, а то чем гордиться будешь, что малолетку переспорил? Умный нашёлся, что со своими сверстниками боишься так разговаривать?
Виктор Кошан эх ты взрослый, который самоутверждается с помощью детей, сам полез и сам говорит не лезь, да ещё где-то прочёл умную фразу и везде пихает, а смысла её не знает. А о перспективы тут речи и не шло)) Видимо часто о твоей перспективе так говорили, что ты её сюда решил всунуть (хз чё за перспектива у тебя)
Сергей Крушинский действительно какой сильный взрослый)) С дитём спорит) Да и аргументов придумать не может, только стрелки кидает, и оскорбляет. Ммм какой-ты правильный и умный) Тебе бы к психологу сходить, если не к психиатру. Детёнок то побольше тебя знает и сюда по предыдущем вопросам он куда умнее тебя ))
Виктор Кошан ну ты походу тоже не умнее
Кто сказал что это правильно? Сознание при рождении чисто. А тело уже рождается грязным, вспомните от куда вы выходите и какие там есть вирусы и бактерии. Пися женщины это сплошные нечистоты. Далее, женщина кормит грудью, испугалась чего то адреналин прыгнул, молоко пососал младенец удар по психике.
Анна Панарина
Виктор Кошан Вы мыслите как-то вверх ногами
У здорового духа может быть не всегда здоровое тело. Это связано с кармическими причинами. Бывает, что Дух высокий берёт грехи мира на себя, чтобы их отработать за "того парня", который сидит в баре и пиво попивает и знать не знает, что за него трудится большой Дух.
Виктор Кошан здоровое тело подразумевается без болезней типа внутренних болезней, связанных с органами и заболевания типа грипп,орви,простуда и т.п. А если там без ног, без рук, без глаз,тело то по факту здоровое!
в здоровом теле здоровое тело
это красивое выражение ,но нелепое по сути
Я=
Яой =.=
Виктор Кошан Ну первое да