Философия

Если цивилизация - это тело, а культура - душа, то.. . в здоровом теле - здоровый дух?)))

Андрей .
По Н. А. Бердяеву цивилизация есть «смерть духа культуры» , то есть, культура духовна, а цивилизация как чисто западное явление (холодная рассудочность, смена душевного бытия расчетливостью, преклонение перед деньгами) - бездуховна. Возможно, с усвоением восточной культуры западной цивилизацией, духовное станет выше материального.
Юля Быкова
Лучший ответ
Все наоборот. Только при здоровом духе, душе, можно иметь здоровое тело. Причиной болезни тела всегда является болезнь души. , Каких-нибудь тридцать лет назад рассуждения о том, что болезнь духа является причиной болезни тела, привели бы меня в психиатрическую больницу, потому что в понятиях того времени дух так же был отделен от тела, как церковь от государства. Сейчас же в этом вообще мало кто сомневается, хотя бы потому, что даже медицинские исследования подтверждают, например, тот факт, что чем счастливее человек, тем сильнее его иммунная система. Доказана прямая связь сердечных заболеваний с жизненным положением, а сужение кровеносных сосудов – с раздражительным, злобным характером. Заболевания органов дыхания, такие, как, например, астма, вызваны эмоциональным состоянием человека, то есть они, по сути, являются реакцией организма на эмоции. В настоящее время специалисты разных стран ведут активные поиски связи между душевным состоянием человека и возникновением онкологических заболеваний.
Андрей . абсолютно с Вами согласна, спасибо, но если всё-таки экстраполировать эту оппозицию на культуру и цивилизацию?))
Для моей метафизики разум осознающий себя личностью и есть то, что люди считают духом, то есть то, что не материально, как бы невидимо. Мне кажется дух и материя неразделимы. Именно кажется, потому, что то, что на самом деле, - тайна, скрытая от нас. Цивилизация это усложнение отношений между личностями, в связи с ростом их числа и продолжительности жизни.
Было ли "тело" цивилизации здоровее, когда мы с копьями гонялись за мамонтами, или за себе подобными, или когда вместо копья и дубины мы взяли в руки атомную бомбу?? ?
Всё загадка! В каждом человеке, в каждой душе живёт и злодей и святой, и болезнь и исцеление...
Андрей . очень красиво! и куда подевался Гендальф Серый?)) Его не хватает не только мне....
Не факт. Душа всегда являлась антиподом тела. Всё,что хорошо для телесного развития - губительно для духовного. Дух крепчает в ущербном, слабом теле. "Заботься о душе, а не о теле" - так учит любое писание любой религии.
Тут другой аспект сравнения "тело-душа" - что называть здоровым телом? С виду тело физически развитого человека-невежды может пышеть визуальным здоровьем, а внутренние разрушения, которые человек ещё не почувствовал, уже подточили его и вскоре он резко без явных причин сдаёт. Другой же, чахлык невмерущий с рождения, которому все на перебой пророчат недолгое существование проживает до глубочайшей старости без видимых на то причин и оснований. Так что называть здоровьем?
Андрей . Спасибо, друг))) но как насчёт культуры и цивилизации?
Позволю себе отметить кое что- одна "цивилизация" встречает Рождество послезавтра,.. и такой пост сейчас в здоровом теле со здоровым духом .!!
.А другая будет встречать.. тоже самое 7 января.. И вроде и у нее нет основания считать, что дух нездоровый ( несмотря на то какое у нее тел) .

И ЕЩЕ в этом плане одно напоминание - про строго импликативное суждение: ЕСЛИ ( 1-ое суждение-условие) , ТО .(2-осуждение-заключение, вывод) Изевстно, что такое новое суждение (ЕСЛИ 1..ТО. 2.)это импликация .

Известно и что импликация НВЕРНА тогда и только тогда, когда УСЛОВИЕ (1-ое суждение) ВЕРНО, а при этом ЗАКЛЮЧЕНИЕ (2-ое суждение) НЕВЕРНО!

Дальше все сводится к разным взглядам на тему ..что есть цивилизация и культура.. и их присущая связь. (или противопоставление) , а так же - к таким литературным паралелям - о духе и теле - и что ведущее и "первичнее (тоесть извечный вопрос насчет курицы и яйца. ) .

ПРИ ЭТОМ ГЛАВНОЕ помнить, что суждение типа :
ЕСЛИ 2 х 3 = 11, ТО 2 +2 = 5
в целом как импликация есть ВЕРНОЕ суждение.

УДАЧИ!
Uma Uma
Андрей . Марек, дорогой, зачем ты грузишь женщину - ЛОГИКОЙ???)))) Уточню вопрос - для мужской логики эксклюзивно)): как ты думаешь, почему пока не получается - при высоком развитии техногенной составляющей (или где-то получается?) добиться такого же уровня развития духовной жизни?