Философия

,,в здоровом теле-здоровый дух,,какой вклад в духовное развитие,делает тело?)

Наз Шардарова
связь точно существует. Гормональное состояние определяет настроение человека. Чистая кровь, хорошая работа сосудистой системы делает "дух" бодрым, а тело выносливым)) )
в идеале хорошо иметь здоровое, гибкое, выносливое тело..!)
Нелли Медведева
Лучший ответ
дух, духовность и душа разные понятия)) это так. . справочно) )
имеется в виду, что здоровое тело предполагает работу над собой. . иначе-никак. . это, в свою очередь -закаляет дух
душе же сродни творческие намерения.. .
а духовность-это ментальная доброта.. . и всепрощение. .
Наз Шардарова всепрощение это утопия.дух,духовность и душа,должны быть целым понятием,иначе подробив все по кусочкам,можно ничего не найти для себя в этом мире и сильно заблудиться))
Вклад тела в развитие духа - это подчинение благим намерениям духа, понуждающего тело трудться для искоренения духовных недугов (страстей, влекущих ко греху) . Грехи (ошибочные поступки) , особенно произвольные, с полным пониманием свободно творимые, наносят страшные раны душе (духу) . Эти раны и проявляются часто в виде болезней тела, но отсутствие болезней тела не является признаком духовного здоровья. Лишь у человека духовно мёртвого может быть здоровое тело животного. Русские люди духовно живы.
Абсолютно согласна. . Без тела нет духа, даже эмоции и черты характера определяются биохимией. . Так что вся истина в здоровье))
Elena Verigina
Нелли Медведева есть обратная взаимосвязь - хорошее настроение, помогает лучшей работе организма)
позитивное мировозрение, оптимизм, жизнерадостность хорошая почва для крепкого здоровья.
Пословица древняя, кажется греческая, и полностью она звучит: в здоровом теле, здоровый дух-редкая удача. Последнюю часть пословицы всегда почему то стыдливо умалчивают. Уже тогда, люди понимали как важно что бы человек не только качал мышцы и в итоге стал бездушным, малограмотным качком, а был всесторонне развит, стал гармоничной личностью.
Наз Шардарова песимистично звучит,эта пословица о пути к гармонии)
тело - прибежище этого духа
,,В здоровом теле-здоровый дух, а в нашем теле одно из двух"
Таня Потехина