Философия

Правда ли, что только в здоровом теле здоровый дух?

В общем, соответствует действительности :в здоровом теле -здоровый Дух. Здоровый Дух может быть и в не очень здоровом, но гармоничном, выдержанном человеке, но это к сожалению уже большая редкость. Как-то сразу на память приходят участники ВОВ, получившие ранения и увечья на фронте : тело израненое, а Духом сильны и здоровы. На участников афганской и чеченской войн смотреть больно, такие слабые Духом ребята.
Svetlana Anschuetz
Лучший ответ
Хороший вопрос... Что такое здоровье --тела или духа? В нашей жизни слишком много всего негативного, чтобы быть абсолютно здоровым.
Но сколько таких людей, которые на грани, но держат свои боли при себе, а своим теплом, нежностью или мудростью проддерживает своих близких и помогают им выжить духовно.. .
Я больше верю в силу духа, ибо тела наши не всегда здоровы.
да, а в больном бывает гораздо реже...
Гаухар Гаухар
Сергей, абсолютная правда !!!
Коля Павлюк
не абсолютная.
не исключает и больное тело при здоровом духе, и отсутствие духа в здоровом теле. А тако же больное тело - больной дух имеет место быть.
Алекс Алексо
неправда
В здоровом теле - здоровый дух - это формула абсолютного здоровья. То есть человек чувствует себя хорошо физически, ему психологически комфортно и вообще он такой светящийся, доброжелательный, с кем угодно найдет общий язык и т. д.
Мало таких людей (к сожалению) . Чаще всего в современном человеке отсутствует либо здоровье тела, либо духа.
когда сомочувствие хорошее, то и морально себя высоко чувствуешь. но и тот кто больной физически, может быть прекрасным душевным, а главное счастливым человеком
Елена Ноак
в нездоровом он чахлый, а уж совсем когда не в моготу, дух тело оставляет
Н)
Наталья )))
А каким же образом тяжело больные люди побеждают свою болезнь? Разве это не от силы духа? По моему это самый, что ни на есть здоровый дух! Бывает и наоборот - физически здоровый, крепкий мужик вдруг не хочет работать, начинает пить и при этом говорит, что у него "депрессия" - это разве здоровый дух? ! -по-моему, что ни на есть слабость духа - душевная болезнь. Здоровый дух - залог здорового тела!!!
к сожалению в здоровом духе не всегда здоровое тело
Не правда.
неправда, дух здоров внезависимости от здоровья тела. Вот душа блин болит)