Философия

сознание и душа, кто главнее?

Главнее ощущения тела.
Душа счастлива, когда есть радость в теле.
Тогда сознание рождает добрые и хорошие мысли.
Атес Мазякубов
Лучший ответ
"Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению. "
Zakir Duisebaev
я не знаю. но можно подумать. .
Душа -это ведь та часть сознания, что ответственна за психику, за эмоции. . за нравственность и совесть. . Поэтому она главнее у людей с проблемами в работе сознания (тут надо спрашивать психиатров. они много что расскажут. . А ведь их пациентов называют душевно*больными. выходит, сильное влияние дефекты сознания оказывают на душу.. )
да, физиология определяет психику. Допустим, с физич. здоровьем все в порядке. Тогда лишь "человек испытующий есть человек в поисках своей души". Голос совести есть у всех. . но не все его слышат. . "То, что необъяснимо (т. е без причины) болит, и есть "душа""(с)
жизнь как рост души - вот философия жизни по Мерабу Мамардашвили, а мысль как свобода и предпосылка роста души.
выходит, нет главного в вашем вопросе. без предпосылки для ее роста - душа, увы. . не большое имеет значение
Макс Ахметов
Виталя Особо симпатична идея перспективы роста...:)) Так и вижу - растёт тело и вместе с ним ДУША, как категории взаимосвязанные...:)) А физиология определяющая психику...:)))Прально, больше всего психов ...в очереди к общественному клозету...:)))
продам душу не дорого. мне и сознания хватает.)
Ну хорошо - нашли ответ на Ваш вопрос... нашли главного... И что дальше? Правильно ответил на Ваш вопрос Утешитель - главное грибы и картошка... И уж стыдно, сударыня, имея статус Просветленного, задавать такие совершенно тупиковые вопросы...
Алла Панькова
Душа важнее. Сознание измнчивое понятие, душа постоянна.
Маша Климакова
что важнее - руки, ноги или голова?
грибы и картошка
Адудуша
то, чем чаще пользуетесь...
**алена **
Макс Ахметов аха.. А если чел 8ч монотонно трудицца, пользуясь физической силой собственных рычагов.. или просто пальцами по клаве.. А еще 8ч на сон (там ваще не разберешь, кто кем пользуется..)
так может.. как раз Душа.. как гвоздь программы.. которого все так ждут.. и свет в окошке.. Может, она главнее, раз более ценна..
опять же.. реже в употреблении коли бывает -значит, не изношена ;).. а значит, сильнее, а?.. Принцессы всегда меньше надрываются, чем подчиненные
Главнее - ДУХ!
Евгений Ким
Это два конца одной и той же палки!
Ната Косых
Душа...
ДА, ведь без ДУШИ, а коком сознании может идти речь
Главное, когда душа ликует, а сознание (разум) потирает руки. Главное их гармония! Вот эти моменты и есть человеческое счастье! ))))))))) Привет, Вераш!
Константин Семенец здравствуйте))))))))
сознание гармонирует с душой - это весы жизни.
Душа, это эмоции. Сознание, скорее всего - разум.
Думаю, что разум больше влияет на эмоции, чем наоборот.
Ковалёв Роман
Мне душу при рождении не выдали (((((((.Приходится довольствоваться сознанием))))).