Философия
Если пересадить человеческий мозг, скажем, собаке
Если пересадить (оставим медицинские и прочие физиологические аспекты дела за скобками) человеческий мозг, скажем, собаке, — будет ли последняя обладать сознанием? А ежели осуществить пересадку наоборот?
Они и так оба обладают сознанием каждый на своём уровне. Без вмешательства, причём собаке легче - у неё чистая душа (не сожжённая пьянством, например).
В мозгу содержится земное "Я", а не сознание, оно не физическое.
просто будет человек в теле собаки и собака в теле человека
Раз обращенную речь понимает, команды выполняет - не потеряется
это равносильно тому. как из слона сделать муху
Собака итак обладает сознанием, но тут скорее вопрос о личности, нет не будет. Потому что личность не в мозгу, иначе тряся своими нейрончиками вы бы теряли их порядок и вашей личности наступила бы хана. Их даже можно было бы сбивать какими нибудь волнами например от вай фая, даже чисто случайно попав под какие то облучения или чего то ещё. Однако этого не происходит. Да бывали случаи потери памяти при травмах и то надо учесть что терялась лишь память а человек оставался живым, ОСОЗНАЮЩИМ. Но при этом получая одну и туже травму разные люди почему то по разному это переносили, кто то терял память а остальные большинство её не теряли, ведь случаи такие скорее уникальны даже, редки. Конечно среди нас ходят ещё разные существа и такие как биороботы, но даже их строение может быть совершенно иным, нежели просто компьютер в теле.
собака итак обладает сознанием
Ничего интересного не получится.
Собака останется собакой.
Не сожайте пожалуйста! Ятакого не вынесу.
Ничего не выйдет, у собаки собачья ДНК, у человека Человечье - произойдет отторжение. Такое невозможно ни при каких обстоятельствах, почитайте биологию. А раз это невозможно, то весь этот разговор беспредметный. Если честно, до последнего, не хотелось оставлять комментарий, но не увидев ни одного рационального, пришлось написать. Нельзя судить о биологии по произведению "Собачье сердце", откройте учебник. Зачем обсуждать невозможное ?
А Михаил Булгаков не про это ли писал?)))
А вообще скорее всего собака останется собакой, человек человеком.
Имя булгакова здесь как ни есть ккстати, если знаете кто это
Я думаю, если собаке с рождения пересадить мозг новорождённого человека, и если собаку будут воспитывать как собаку, то отличия от обычной собаки будут несущественными.
Однако, если выбрать правильный подход в обучении собаки, то, наверное, по интеллекту она будет равна обученной шимпанзе.
А если наоборот... Я где-то услышал историю про девочку, которая с рождения жила с собаками (прости, уточнить я не могу). Так вот, по поведению она копировала собак. Т. е. ходила на четвереньках, и т. д.
Что насчет сознания, я думаю - да. Всё-таки мозг человеческий.