Философия

Как происходит процесс мышлениря в человеческом мозге?

Ольга Мамаева
Ткани мозга
Головной мозг заключен в надежную оболочку черепа (за исключением простых организмов) . Кроме того, он покрыт оболочками (лат. meninges) из соединительной ткани — твёрдой (лат. dura mater) и мягкой (лат. pia mater), между которыми расположена сосудистая, или паутинная (лат. arachnoidea) оболочка. Между оболочками и поверхностью головного и спинного мозга расположена цереброспинальная (часто её называют спинномозговая) жидкость — ликвор (лат. liquor). Цереброспинальная жидкость также содержится в желудочках головного мозга. Избыток этой жидкости называется гидроцефалией. Гидроцефалия бывает врождённой (чаще) , встречается у новорожденных детей, и приобретённой.

Головной мозг высших позвоночных организмов состоит из ряда структур: коры больших полушарий, базальных ганглиев, таламуса, мозжечка, ствола мозга. Эти структуры соединены между собой нервными волокнами (проводящие пути) . Часть мозга, состоящая преимущественно из клеток, называется серым веществом, из нервных волокон — белым веществом. Белый цвет — это цвет миелина, вещества, покрывающего волокна. Демиелинизация волокон приводит к тяжелым нарушениям (в спинном мозге — амиотрофический боковой склероз, в головном — рассеянный склероз) .

P.S.Ученые также стараются расшифровать связь между творческим потенциалом и гениальностью. Попробуйте ответить на простой вопрос: для чего можно использовать кирпич? Если вам в голову придут десятки разных вариантов, вы мыслите дивергентно, то есть предусматриваете несколько способов решения одной задачи, а если ответите: "Для строительства домов", то, увы, вы мыслите конвергентно, то есть руководствуясь исключительно линейной логикой.
Александр Мошнин
Лучший ответ
сколько уровней. Вам какой рассказать? Психофизиологический, когнитивный, или чисто физиология ВНД и ли ещё ниже молекулярная динамика этой физиологии? Дело в том чо мозг думает по разному есть разные Классы и типы механизмов Думания. . Это явно не на 1 вопрос...
Мозг не думает. Мозг есть посредник между вселенским умом и человеком. Ум, есть состовляющая человеческой души. Количество интелекта это есть свойсто нашего ума черпать информацию из вселенского ума. Но мозг он думать не умеет.