Философия
Вопрос про человеческий мозг
Почему если человеческий мозг во много раз мощнее самого мощного супер компьютера, то он не способен выполнять задачи по математике в уме за секунду? при этом еще и не может запомнить что-то на очень долго.
... ибо мозг = функциональная часть достаточно сложного организма в целом... т.е. вне организма мозг бессмыслен = бесцелен...
... мозг человека адекватен задаче выживания организма в условиях параметров окружающей среды на Земле...
... математика, как и другие науки = сфера знаний со своим, довольно ограниченным предметом исследования, предельно абстрактным и формальным... в Ветхом Завете Библии тот предмет соответствует второму разделу с названием =ЧИСЛА...
... к практике жизни, т.е. к БЫТИЮ и его сути = его наличному содержанию математика относится как к необходимости быть подтверждённой той практикой... т.е. как теория к практике, без подтверждения чем теория = не больше чем гипотеза, какой бы красивой она ни казалась кому-то...
... потенциальные возможности мозга человека действительно заведомо превосходят любой выдуманный людьми суперкомпьютер просто по принципу кодировки хранимых в нём сведений... в нём любое конкретное знание кодируется образно говоря положением гена в нервной системе и функциональным типом гена, по которым его смысл даже не нуждается в вычислении, а просто готов для применения в реакции организма... и тот код воспроизведен в каждой из миллиардов клеток организма, поддерживаемых в реальном времени на протяжении жизни человека... такое возможно с математической т.зр. из принципа, что логарифм любого кода длиннее самого логарифма заведомо короче кодируемого числа, начиная с 4-х-байтного кода... думаю...
Цели у него другие -выживаемость тела .
Бог дал мозг человеку не для того чтобы умножать миллиарды в уме а чтобы понять как Богу служить , это можно делать даже не зная таблицу умножения
Да что вы говорите!))) Келдыш на пачке сигарет выдал результат вычислений за 15 минут вычислителтьной машине потребовалось 45 минут.)
Вы наверное не в курсе но такие "люди - счетчики" есть. Вот вам википедия:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Феноменальный_счётчик
Почему кто -то этому наделен а кто -то нет, большая загадка. Ноу мозга ЕСТЬ такая способность.
Просто большинству, видимо это блокировано, недоступно.
Здесь большая тайна.
патамучто на это "мощное" "железо" не установлены драйверы

Мозг - вещество с мощными бессознательными процессами. Проявлением сознания в сравнении с бессознательным можно пренебречь.
Цели у него другие
Запомнить может, не может найти. Связь плохая. а вычислять быстро мозг умеет, мы не умеем мозгом управлять. Дагестанский вундеркинд в уме перемножает 4-значные числа, причём моментально.