Философия

Можно ли сомневаться в том, в чем уверен на 100%?

Аня Аня
Верь всему, не доверяй -никому.
Stefan Sweet
Лучший ответ
Аня Аня Я бы чуть перефразировал (уточнил) "Будь уверен во всем, не верь никому". :)
внезапно почил в Бозе человечек - уверен каждый. Можно ли сомневаться?
Zhiliv
Титаник.. . тоже считали.. . непотопляемым...
Сергей Панков
Конечно. Ведь может случиться даже самое невероятное!
Ой! Я даже в этом могу сомневаться, если кто-то оспаривает... (
самоуверенность бывает пагубной.
Аня Аня Согласен.
Только я, похоже , немного о другом: не кажется ли Вам нормальным сомнение по поводу того, что человек может есть суп ложкой?
А можно быть в чем то уверенным на 100%? 100% гарантии и уверенности не может быть ни в чем...
Аня Аня Мне показалось, что то же самое можно сказать и о Вашем правиле - "уверенности не может быть ни в чем"?
Т.е. получается, что в этом правиле тоже нельзя быть уверенным.
Значит, у Вашего правила есть исключения?
Если хотите, можете их найти в природе вещей.
Уверенным можно быть только опираясь на исходные данные, когда они меняются есть смысл пересмотреть уверенность, иначе нет, уверен значит прав. Но зная что данные не 100% достоверные нельзя быть уверенным на 100% в выводах.
С.
Сундет ..
Аня Аня Если хотите, чтобы я понял, Вы можете переформулировать Ваш ответ. Мне что-то в нем понравилось, но я не могу понять, что именно. :)
Через 5 минут сомнения могут возникнуть и там, где не возникали....
У любой системы взглядов есть три множества событий:
1)События, которые можно воспринять
2)События, которые могут произойти согласно системе взглядов
3)События, которые не могут произойти согласно системе взглядов

Система взглядов, утверждающая, что реальность совсем НЕ ВПРАВЕ преподносить человеку события 1й группы и не подпадающие во 2ю группу - система глупцов: )
Если такие люди будут складывать 2 яблока и 2 яблока, и внезапно получат 5 яблок, то они будут даже не в состоянии определить, где ошибка. Они подумают, что одно яблоко ОНИ НЕ ЗАМЕТИЛИ))) )
Вывод: Всегда желательно понимать, что реальность ВПРАВЕ преподнести явление, которому кто-либо повесил ярлык "произойти не может".
Tima Boev
Сундет .. Если такие люди будут складывать 2 яблока и 2 яблока, и внезапно получат 5 яблок, то они будут даже не в состоянии определить, где ошибка. Они подумают, что одно яблоко ОНИ НЕ ЗАМЕТИЛИ)))) А где тут ошибка, насколько мне известно сама математика(это мне в ней нравится по сравнению, например, с философией, где это нет так) имеет абсолютную истину, независящую от позиции человека ее применяющего? Сложно определить где ошибка, если не знаешь как должно быть правильно.
Tima Boev Пример с яблоками демонстрирует неспособность таких людей обработать событие, в котором 2+2 равно не 4, если такое событие возникнет. Они его воспримут, но не смогут точно описать в рамках их системы взглядов.
Кащенко по вам плачет.