Философия

А Вы уверены, что нужно во всём сомневаться?...

Abzal Ergazimov
На этот вопрос можно дать только один правильный ответ - нет :)

1. Если я считаю, что во всём нужно сомневаться, то я не могу быть уверен ни в чём, а значит и в том, что во всём нужно сомневаться :)

2. Если я считаю, что во всём не нужно сомневаться, то очевидно, что я не могу быть уверенным в обратном.

Так что вопрос с подвохом - ловушка для скептика :) Из-за этого лучше быть агностиком, чем скептиком (или точнее так, лучше быть агностиком-теоретиком и скептиком-практиком, потому что скептицизм в теории противоречив, а агностицизм на практике бесполезен :)) )
Princess Princess
Лучший ответ
Abzal Ergazimov Браво!.
Татьяна Мальцева Доброго времени суток!!
Предлагаю Вам посетить три созданных у меня Опроса.
Опрос №1
Опрос №2
Опрос №3
По возможности отмечайте их – под каждым Опросом находится пункт «Нравится».
Спасибо за Внимание))))
Ul@n Жолдасов На этот вопрос действительно нельзя ответить с позиции логики, но только с позиции диалектики можно показать, в чём тут ошибка)

Сомнение – особенный элемент, и его нельзя сделать всеобщим.
Всеобщее – система противоположностей (утверждения и отрицания например), каждый его момент необходим – как момент целого.
Аналогично можно было бы например требовать выбор: или только содержание, или только форма.

А агностицизм, агностическая ересь, как я его называю, тут снова попросту ни при чём :)
Здравствуйте, Оленька. Жизнь показывает -что так -надёжнее...
Abzal Ergazimov Доброго времени, Владимир!..)
С сомнения обязан начать искатель себя вступивший на путь поиска.
Олег Волошин
Abzal Ergazimov Саша, привет!..)
Только дурак ни в чем не сомневается!) Поскольку он уверен, что прав!)
А нормальному человеку присущи сомнения.
" Умный может ошибаться, дурак - никогда!" - такие слова в исполнении Смоктуновского звучали в фильме "Девять дней одного года". "Какой еще великолепный бытует дурак"! добавлял он . В фильме слова произносит ученый-"ядерщик" - можно сказать тот, кто наиболее ответственно анализирует информацию. Именно у таких неизбежно возникают сомнения - чрезвычайно важно многократно все проанализировать и перепроверить. Дураку же сразу все бывет абсолютно ясно - из-за того, что мысли у него короткие, как в деревянной голове Буратино. Что взбрело на ум - то и есть без сомнений абсолютная истина, в которой он абсолютно уверен. Потому что - дурак, "дурачина-простофиля", у него все просто.

У дураков нет сомнений ни в чём, —
Рубят с плеча, прут всегда напролом.
А умные, на удивление,
Во многом… имеют сомнение.
Может быть...)

Доброго, теплого вечера Оленька !
Abzal Ergazimov Доброго вечера, Галочка!...)
да. кроме законов природы
Олег Усов
Вот думаю.... Поп это дьякон? Попа дья- это попа дьякона?
Татьяна .........
Евгения Горбунова че-то у тебя всё к жопам и религиям сводится xD
К психологу не пробовала обращаться?
Не знаю
Ання Чугреева
даже сам предмет в сомнении, а мы, тем более
Иван Федоров
сомнения - явление временное, они имеют место быть лишь непосредственно перед принятием решения, ибо после - от них не остаётся и следа

да, выбор не всегда бывает правильным, но в момент его принятия - что-то для нас всё-таки перевешивает, пусть даже на грамм, а значит - мы перестаём сомневаться

если же вопрос не привязан в выбору - то сомнения актуальны лишь до тех пор, пока мы не узнаем какой-то информации по поводу, с которой согласимся. и сомнений в этой области у нас больше не будет, но лишь до тех пор, пока мы не встретим более разумную для нас информацию
Елена Козлова
По крайней мере не всегда это нужно показывать.
Игорь Бакшеев
Сомневаться то можно... проку то от этого...
Элдияр Шарипов
это единственный путь Разума :)

узнать → проверить → убедиться

сомнение содержится в знании в снятом виде, любое знание, если это знание, было сомнительно и доказано
если успеешь заморить сомнения голодом, то смысл в этом отпадает
Алма
Приходит час, когда надо уверенно принимать решение
Edu ))))))
Сомневаюсь...
Своего четкого мнения на этот счет нету, но предки считали сомнения добродетелью. А сомневающихся чтили за мудрецов.
Во всём на 100% уверен только дурак.
Сомнения порой приводят к колебаниям. На долго.
Выручает (или губит) русское "Авось".
Иванов Алексей
Хм... сомневаюсь в этом вопросе...