Философия

Лишь утратив всё до конца, мы обретаем подлинную свободу. Вы уверены, что оно вам нужно? Просто спрашиваю...

Расшифровка папируса, найденного в вакууме:

от вековечного раздора я ухожу в глубокий тыл на приполярные озёра там благодать я всех простил как бы с космической орбиты из далека и с высоты я точно вижу что убиты мои наивные мечты и пусть пришли мне утешенье на фоне гаснущего дня великое опустошенье во мне сегодня нет меня остыли высохшие соты трудовиками решето везде даосские пустоты везде даосское ничто к чему волненья приволненья и чувство горестной вины решилось просто уравненье мне всё равно мне все равны теперь я ниже нивелира и глубже чем бездонный ноль душа возжаждавшая мира его нашла не по тому ль ступаю тихо безоружно во всепрощающую тьму мне больше ничего не нужно и я не нужен никому что обретенья что невзгоды одна печаль и суета дошел я до корней Свободы я знаю это Пустота
Нина Панова
В контексте Вашего вопроса, возможно, и не нужно, ведь Вы словно подразумеваете под утратой нечто печально окончательное, вроде ограбления или смерти. Но в моем понимании свобода -- это другое.
Свобода -- это утрата не чего-то конкретного, а ощущения собственности, причем утрата не в минус, а в плюс, т к. она происходит не обязательно через отказ, а скорее наоборот -- через присвоение целого. Раз проблема именно в этой границе между "моим" и "не моим", мы как бы должны передвинуть забор максимально от себя, чтобы, насколько это возможно, ощутить вселенную собственным телом.
Думается, тогда лишь возможна свобода, поскольку только в этом случае мы все утратили и все приобрели, нет своего и чужого, лишь в этом случае нет "собственности", которая является границей, ограничением, несвободой.
Natalia Vlasova
Лучший ответ
Нина Панова Ага. Ферштейн Вас и, говоря на сленге - одупляю))
Это очень близко к Бердяевской свободе в Боге, к его идее богочеловечества.
И к совр. пониманию двух свобод: свободы "от" и свободы "для".
Не смотря на буддийские коннотации в дополнении, сама идея вопроса ближе к античному стоицизму (лучшему, на мой вкус, мировосприятию, при условии исключения из него фатализма).
Спс) И, не упустив момент - наш Вам от всей души (которая то есть, то нет)))
Это переходной период, когда старое позади, а впереди неизвестность Сняв с себя всё что прилипло к нам в этом мире мы обретаем истинную свободу. не познанную до конца в этом мире. А стихи замечательные. Спасибо.
Я чувствую, что вещи и мои близкие порабощают меня. Знаю кто я для них, но знаю, кто - я на самом деле. Узнать, кем ты будешь, когда утратишь всё до конца - большое откровение. Стать никем - большое достижение.
Все разные, у каждого свое собственное подлинное, индивидуальное - то какой он сам, разное.
У вас такое.
Нет, я наверное побаиваюсь неизвестности
если прощение в свободе то не тревожит суета