Философия

В чём заключается подлинная СВОБОДА? Какова её природа?

Свобода от хитрой природы ума, вот она-свобода.
Alexandr Rebrow
Лучший ответ
Это свобода -в рамках других свобод.
Разумеется, полной свободы не существует. Человек всегда от чего-то зависит - от гравитации, от родителей, преподавателей, Вовы Путина, начальника, тюремного охранника...
А термин "свобода" означает - это осознанный, самостоятельный выбор человеком того варианта действий, который соответствует его личным интересам.

например: плевать ли в лицо начальнику тюрьмы или не плевать...?
пытаться перепрыгнуть через 5-метровый забор или не пытаться...?

Поэтому иногда, в классической философии, "свободой" называется познанная необходимость. Необходимо ли плевать? Необходимо ли перепрыгивать через 5-метровый забор....
Поэтому есть и вторая сторона термина "свобода" - ПОНИМАТЬ, что соответствует интересам человека в данную минуту! Если человек понимает, значит он свободный!
Дудкин Евгений
Это просчет оптимального варианта действия, чтобы было лучше тому, кого вы цените больше всего. Короче фантастика.
Обод. Свобода - с в ободе.
Du
Duka=)
раскрытие всего потенциала человеческих благ.. Это принцип ..А если собака кусается ее сажают на цепь ..Если человек хамит его грубо ограничивают ..Надеюсь поймешь - длинная тема если раскрывать
возможность думать, говорить и делать абсолютно всё что ты хочешь.
Патимат Магомедова пиздешь, это анархия называется
так называемая Свобода - это отголосок Высшего Кона Свобода Выбора, вернее её нераскрытая вторым словом - ЛОЖЬ, потому что, на самом деле, никакой Свободы, в смысле полной независимости, ни от кого, нигде нет. Ни Природа, ни человеческое общество, ни космические условия сосуществования планет и солнечных систем, не могут иметь полную свободу по причине того, что ВСЁ В БОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЕНИИ ВЗАМОСВЯЗАНО И НАХОДИТСЯ В ИЕРАРХИИ ОТНОСИТЕЛЬНО АБСОЛЮТНЫХ РАЗУМНЫХ СИСТЕМ!
Евгений Егоров
Zafarjon Ergashov если человек один ..не зависим не кому ..раз это не свобода?
в деньгах подлинная свобода
подлинная свобода нОнче только на необитаемом острове, да островов таких по ходу не осталось. А так даже "свободные" на вид заложники бабла, общественного мнения или приличий.
Реальная-только в джунглях. Человек, тысячелетия назад, подумал.. и выбрал цивильный способ: хоть он и далеко не идеальный, но, всё-же, -даёт много преимуществ выживания по сравнению с дикой природой. (У прирученных дом. животных это в генах)
Подлинная свобода когда ты обладаешь знанием-и познал вечную истину.
Свобода - это осознанная необходимость.
Жаль, что такого не бывает